В Москве с 23 по 25 февраля 2023 года изменятся правила парковки: что нужно знать жителям столицы


Источник фото: RG.ru
В российской столице с 23 по 25 февраля 2023 года изменятся правила парковки. Об этом, ссылаясь на мэра Москвы Сергея Собянина, сообщает издание «Аргументы и Факты».


Как будут работать парковки в Москве с 23 по 25 февраля 2023 года


По словам градоначальника российской столицы, парковка на всех улицах Москвы с 23 по 25 февраля будет бесплатной, это касается и улиц с тарифами 380 и 450 рублей в час. 26 февраля городские парковки будут работать по графику воскресенья: бесплатно везде, кроме улиц с тарифами 380 и 450 рублей в час. Парковки со шлагбаумами будут работать платно все дни.

Всего в 2023 году в столице Российской Федерации можно будет бесплатно парковаться на улицах 69 дней: 18 праздничных дней (1-8 января, 23-25 февраля, 8 марта, 1, 8-9 мая, 12 июня, 4 и 6 ноября). В эти дни можно бесплатно оставлять транспортное средство на всех улицах. Также будет 51 воскресный день, а в воскресенье, как известно, можно бесплатно припарковаться на всех улицах, за исключением тех, кто действует самый высокий тариф: 380 и 450 рублей в час.

В Госдуме предлагают сделать бесплатными парковки у детских садов и больниц


Депутаты от партии ЛДПР подготовили законопроект, который предусматривает бесплатную парковку возле социальных учреждений на территории Российской Федерации. Эту информацию подтвердил председатель фракции Ярослав Нилов.

«На обычных местах это можно будет делать в течение трех часов, а инвалидам на специальных местах — бессрочно. Таким образом, посетителям социальных учреждений не нужно будет разоряться на стоянку для своего транспортного средства», — добавил господин Нилов.

В Государственную думу 10 февраля 2023 года внесли соответствующие поправки в закон «Об организации движения» и еще ряд нормативных документов. По словам Ярослава Нилова, сейчас парковка около медицинских учреждений, детских садов, домов культуры и других социальных учреждений платная, а это делает их менее доступными и комфортными.

Ранее в Государственную думу внесли законопроект о возможности использовать материнский капитал для покупки транспортного средства. В проекте указаны условия для покупки машины. Так, транспортное средство можно будет приобрести только новое и оно должно быть произведено на территории Российской Федерации. Кроме того, авто должно быть оформлено в собственность детей или их матери.