Сколько бюджет России сэкономит за счет нового демпфера для нефтяников


Источник фото: abnews.ru
Специалисты «Петромаркета» оценили, какую экономию бюджету может принести новая демпферная формула. Правительство предлагает скорректировать ее в 2023 году, изменив разницу между экспортной и внутренней ценой топлива. В новых условиях расходы бюджета сократятся на 21 млрд рублей в месяц, сообщает ТАСС.

Такая экономия была бы достигнута при использовании скорректированных принципов расчета в феврале 2023 г., отмечает консультант компании Мария Арье. Предложенная демпферная формула предусматривает индикативную экспортную цену тонны бензина в 182,5 доллара (ранее – 146 долларов). Соответственно, дифференциал с внутренней планкой составит 25 долларов, повысившись на 5 долларов. Стоимость тонны дизельного топлива в формуле составит 73 доллара. Вводится дифференциал в 10 долларов.

Новые условия начинают действовать с 1 апреля 2023 г. Демпфер за поставку дизеля и бензина на внутренний рынок, при этом составит около 16 500 рублей и 8 500 рублей за тонну. В первом случае сумма уменьшается на 4 000 рублей, в втором – увеличивается примерно на 2 000 рублей.