Могут ли россияне отказаться от нового единого пособия для семей с детьми в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Россиянам рассказали, как можно отказаться от нового единого пособия для семей с детьми, если его размер меньше старой денежной выплаты. Напомним, с 1 января 2023 года такими выплатами занимается Социальный фонд, который появился после «закрытия» Пенсионного фонда. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».


Как отказаться от нового единого пособия для семей с детьми, если его размер меньше старой денежной выплаты


По словам экспертов, заявление в Социальный фонд Российской Федерации рассматривается до десяти суток. Однако существует отдельные ситуации, когда рассмотрение может растянуться до тридцати дней. Все зависит от того, как быстро поступают необходимые сведения из других ведомств. Первый раз получатели единого пособия смогут увидеть свои денежные средства в течение пяти дней со дня положительного решения. Впоследствии деньги будут приходить каждое третье число нового месяца. Если семья выбрала получение по почте, деньги будут доставляться с третье по двадцать пятое число месяца.

Отметим, что действие пособия не учитываются при дальнейшем назначении единой выплаты на того же ребенка или всех детей. Исключением является ситуация, когда родитель обращается за единым пособием на детей в разный период времени. В таком случае пособия на других детей будут входить в расчет.

Вернуться к старой выплате, если семья стала получать единое пособие, уже не выйдет. Однако, при рассмотрении заявления на переход семьи со старого на новое пособие специалисты Социального фонда примут решении в пользу более выгодного варианта для семьи.

Можно ли получить единое пособие и ежемесячную выплату одновременно


Специалисты из Социального фонда Российской Федерации говорят, что у граждан страны есть возможность получить единое пособие и ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет одновременно. Самое важное условие — среднедушевой доход семьи должен быть ниже двух прожиточных минимумов.

Пропадет ли выплата на второго ребенка из маткапитала, если на него одобрили единое пособие


При одобрении единого пособия выплата из маткапитала прекращается. Причем она прекращается с первого числа будущего месяца после установки единого пособия на семью с детьми. При этом позже семья может подать заявление на выплату из материнского капитала вновь, но уже по новым правилам.