Путешествуем экономно: где приобрести субсидированные билеты на 2023 год


Источник фото: statusproperty.ru
Дети, студенты, пенсионеры и дальневосточники могут летать по стране по льготным тарифам. Субсидированные билеты позволяют выгодно слетать на отдых, навестить близких, друзей или посмотреть интересные туристические места. О том, как работает программа субсидированных билетов, сообщает портал «Я Вправе».


Как экономить в путешествиях: все субсидированные авиабилеты на 2023 год


Список доступных направлений поездок на каждый год утверждает Росавиация. В 2023 году он сократился. В льготный перечень от Минтранса вошли три направления для поездок: Дальний Восток, Калининград и регионы (Абакан-Томск, Владивосток-Магадан, Кемерово-Казань, Улан-Удэ-Чита).

В 2023 году в список направлений, на которые можно приобрести субсидированные билеты, не вошел Крымский полуостров, так как аэропорт в Симферополе закрыт. Маршруты дополнила новая программа — при покупке путевки ребенку в центр «Океан» во Владивостоке можно приобрести дешевый билет.

В программе субсидирования авиабилетов принимают участие не все российские перевозчики. Тем не менее, выбор у путешественников широкий. В 2023 году круглогодично субсидированные перевозки выполняет одиннадцать авиакомпаний. Среди них есть крупные авиакомпании — Аэрофлот, Utair, S7, Уральские Авиалинии, так и небольшие региональные компании. В полный список авиакомпаний входят:


  • Аэрофлот;

  • S7;

  • Якутия;

  • Уральские авиалинии;

  • Utair;

  • iFly;

  • Smartavia;

  • Red Wings;

  • Nordstar;

  • ИрАэро;

  • АЛРОСА.


В авиакомпаниях действует разный список субсидируемых направлений. Например, Смартавиа летает по маршрутам Улан-Удэ — Москва, Калининград — Архангельск. Калининград — Мурманск.

Субсидированные авиабилеты можно приобрести на официальных порталах или в приложении авиакомпании. Цена зависит от того, какое направление вы выбрали. Например, из Владивостока в Санкт-Петербург можно долететь за 7 500 или 10 200 (для жителей ДФС) рублей. Цену можно узнать на сайте авиакомпании.

Когда нужно покупать субсидированные билеты


Временных ограничений на покупку субсидированных билетов не предусмотрено. Они доступны для покупки как за три дня, так и за девяносто дней до поездки. Но с учетом того, что билеты быстро разбирают, покупать их стоит заблаговременно. «Некоторые рейсы, которые субсидируются из региональных бюджетов, действуют только в курортный сезон. Например, такие направления перелетов как Брянск-Анапа, Калуга-Анапа, Курск-Анапы доступны в период июнь-август. Размер компенсации от регионального бюджета составляет до шестидесяти процентов», — говорят эксперты.

Для покупки субсидированных билетов могут потребоваться документы, которые подтверждают льготный статус покупателя. Например, для подтверждения возраста подойдет паспорт, также можно предоставить свидетельство о рождении ребенка. Студенты и пенсионеры могут оформить билет онлайн, так как льгота предоставляется по возрасту. Другим льготникам придется обращаться в кассу авиакомпании с документом, подтверждающим право на льготу.