В Китае считают, что США причастны к подрыву газопровода «Северный поток» в 2022 году


Источник фото: RG.ru
Миру необходимо пересмотреть свое отношение к Соединенным Штатам из-за терактов на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом, ссылаясь на обозревателей китайской газеты Huanqiu, сообщает издание «РИА Новости.


Китай указал «холодящие душу подробности» подрыва газопроводов «Северный поток»


Как пояснили авторы статьи, международное сообщество обязано отреагировать на появившиеся благодаря журналисту-расследователю Хершу подробности причастности властей США к инциденту, несмотря на сопротивление некоторых государств.

«Всплывшие подробности холодят душу. Например, сообщается, что Вашингтон тайно планировал это дело с конца 2021 года, задолго до начала российско-украинского конфликта. Во время более чем девятимесячных дебатов Вашингтон сосредоточился не на том, взрывать ли газопровод «Северный поток», а на том, как не оставить после себя никаких улик, поэтому исполнение было тщательно спланировано с точки зрения того, кто, где и когда это сделает», — пояснили в издании.

Для Белого дома, по мнению китайских журналистов, разрушение российско-немецкого проекта имело колоссальное политическое и экономическое значение.

«С подрывом газопровода «Северный поток» единственный оставшийся мост для построения общей безопасности в Европе был разрушен, что означает, что западноевропейские страны должны сделать выбор в пользу глубокой привязки к США на перекрестке конфликта между Россией и Украиной», — отметили авторы.

Самолёты НАТО кружили над местами будущих взрывов на «Северном потоке»


Самолеты Военно-морских сил США и Германии в июне 2022 года регулярно кружили над местами будущих взрывов на трубопроводах «Северного потока», следует из анализа треков в архиве Flightradar24.

Как написал 8 февраля в своей статье известный американский журналист Сеймур Херш, в июне прошлого года водолазы ВМС США, действовавшие под прикрытием учений НАТО Baltops, заложили дистанционно активируемые взрывные устройства. В конце сентября того же года их активировали норвежцы, разрушив три из четырех газопроводов «Северный поток» в Балтийском море.

Согласно данным Flightradar24, с 8 по 16 июня самолеты Германии и США P-3 Orion и P-8 Poseidon выполняли регулярные полеты над местами будущих взрывов. При этом военные борта снижались до малых высот и практически в каждом полете выключали транспондеры, поэтому некоторая часть их траекторий осталась не записана в треках портала.

В частности, 8 июня американский противолодочный самолет Poseidon выполнил серию кругов над местами будущих трех взрывов на трубопроводах «Северного потока» к северо-востоку от острова Борнхольм.

Затем американский самолет сменил немецкий разведчик P-3 Orion, барражировавший до этого в зоне ожидания западнее Борнхольма. Это воздушное судно выполнило «восьмерку» над местом будущего взрыва на газопроводе восточнее острова.

Американский Poseidon 9 июня выполнил полеты над местами предстоящих происшествий на «Северном потоке» как северо-восточнее, так и восточнее Борнхольма.

С 11 по 15 июня самолеты США Poseidon каждый день кружили именно над местами будущих диверсий, зачастую совершая множество поворотов и петель на низкой высоте. А 16 июня полеты в районе случившегося впоследствии в конце сентября инцидента снова выполнил немецкий P-3 Orion.