Как администрация Байдена готовила подрыв «Северного потока»


Фото из открытых источников
Известный журналист-расследователь Сеймур Херш 8 февраля опубликовал в своём блоге зубодробительный материал, проливающий свет на подробности подрыва трёх ниток газопровода «Северный поток» 26 сентября 2022 года в Балтийском море.
 
Херш – журналист с мировой славой, ему 85 лет. Во время войны во Вьетнаме он опубликовал сведения о бойне в деревне Сонгми, учинённой американскими военными, был награждён за то расследование Пулитцеровской премией. Из его статей в «Нью-Йоркер» мир впервые узнал о зверствах американских военных в иракской тюрьме «Абу-Грейб». Много шума Херш наделал статьёй, в которой подверг сомнению официальную версию властей США о ликвидации «террориста номер один» Усамы бен Ладена. И вот новое громовое расследование.
 
В статье «Как Америка уничтожила газопровод «Северный поток» Сеймур Херш напоминает, что The New York Times назвала тот взрыв «загадкой». Херш показывает, в чём был интерес США. Вашингтон опасался, что «такие страны, как Германия, не захотят снабжать Украину деньгами и оружием, необходимыми для победы над Россией, пока Европа остаётся зависимой «от трубопроводов с дешевым природным газом». Байден уполномочил Джейка Салливана, советника по национальной безопасности, собрать межведомственную группу для разработки плана.
 
В декабре 2021 года (за два месяца до начала СВО) Салливан созвал совещание из представителей Объединенного комитета начальников штабов, ЦРУ, Государственного департамента и министерства финансов. Совещание было из разряда сверхсекретных и проходило «в охраняемой комнате на верхнем этаже Старого административного здания, примыкающего к Белому дому, где также располагался Консультативный совет президента по внешней разведке (PFIAB)».
 
Источник Херша понял, что Салливан хотел, чтобы группа разработала план разрушения двух газопроводов «Северный поток» и что он выполнял желание президента. На последующих совещаниях наблюдалась борьба ведомств: представители ВМФ предлагали для штурма трубопровода использовать подводную лодку; в ВВС хотели сбросить бомбы с взрывателями замедленного действия. ЦРУ озабочено было тем, чтобы операция осуществлялась тайно. Были в ЦРУ и те, кто отговаривал от операции: «Не делайте этого. Это глупо и станет политическим кошмаром, если выйдет наружу».
 
Глава ЦРУ Уильям Бернс утвердил рабочую группу Управления, в состав которой вошёл некто, «знакомый с возможностями глубоководных водолазов ВМФ в Панама-Сити».  «Что-то подобное уже делалось», – напоминает Херш. В 1971 году ЦРУ и АНБ провели операцию по нахождению советского кабеля связи в Охотском море и установке на нём подслушивающего устройства. Использовались водолазы ВМС, модифицированные подводные лодки и глубоководный спасательный аппарат. Прослушка велась 10 лет, кассета на записывающем устройстве менялась раз в месяц.
 
В начале 2022 года рабочая группа ЦРУ доложила группе Салливана: «У нас есть способ взорвать трубопроводы».
 
Херш отмечает, что «за последние несколько лет американские военные значительно расширили своё присутствие в Норвегии». Пентагон вложил сотни миллионов долларов в модернизацию и расширение объектов ВМС и ВВС США в Норвегии. Усовершенствованный радар с синтетической апертурой стал способен «проникать вглубь России и начал работу как раз в тот момент, когда американское разведывательное сообщество потеряло доступ к ряду станций дальнего прослушивания в Китае». Наряду с этим «база американских подводных лодок, которая строилась в течение многих лет, вступила в строй, чтобы шпионить за крупным российским ядерным редутом в 250 милях к востоку…» Так же была значительно расширена и модернизирована норвежская авиабаза, был создан «парк патрульных самолетов P8 Poseidon, построенных компанией Boeing, для поддержки дальнего шпионажа за всем, что связано с Россией».
 
У Норвегии в подрыве газопроводов был и свой интерес – «продавать в Европу больше собственного природного газа». Норвежский флот нашел нужное место на мелководье в нескольких милях от датского острова Борнхольм. «Американцы были в полном восторге», – пишет Херш .
 
Подводники, привлечённые к операции «никогда не появляются ни в голливудских фильмах, ни на обложках популярных журналов: лучшие дайверы с квалификацией глубоководных ныряльщиков составляют сплоченное сообщество». Американские взрывные устройства C4 нужно было замаскировать таким образом, чтобы они казались российской системе наблюдения частью естественного фона.
 
Бомбы были установлены во время и под прикрытием традиционных учений НАТО в Балтийском море BALTOPS 22.
 
Журналист раскрывает многие подробности, в том числе и ту, что в какой-то момент, когда подводники готовы были запустить таймер с осуществлением взрыва через 48 часов, американцы якобы передумали. Некоторые члены группы планирования были разочарованы «кажущейся нерешительностью президента». Дайверы нашли решение. 26 сентября 2022 года бомбы С4, прикрепленные к трубопроводам, сработали от гидролокационного буя, сброшенного самолетом P8 ВМС Норвегии. Сигнал распространился под водой, сначала до «Северного потока - 2», затем до «Северного потока - 1». «Три из четырех трубопроводов были выведены из строя».
 
Реакция Белого дома на публикацию разоблачительного материала была мгновенной: «Это полная ложь и полная выдумка». В том же духе выступили представители ЦРУ и Госдепартамента. Однако мы помним, как был возбуждён  Э. Блинкен, не скрывавший в сентябре своего восторга: «Это потрясающая возможность раз и навсегда избавиться от зависимости от российской энергии и таким образом лишить Владимира Путина использования энергии как средства продвижения своих имперских замыслов. Это очень важно и открывает огромные стратегические возможности на ближайшие годы; мы полны решимости сделать все возможное, чтобы последствия всего этого не ложились на плечи граждан наших стран…»
 
…Известный журналист-международник Исраэль Шамир так прокомментировал публикацию: С. Херша: «…Замечательный журналист, который был "Джулианом Ассанжем до Джулиана Ассанжа", раскрыл тайну взрыва Северного потока… То, что это преступление осталось безнаказанным, невозможно объяснить. И конечно, это должно быть исправлено».
 
Источник