Бывший полузащитник «ЦСКА» и «Краснодара» Павел Мамаев завершил карьеру


Источник фото: RG.ru
Известный российский футболист, бывший полузащитник «ЦСКА» и «Краснодара» Павел Мамаев объявил о завершении игровой карьеры. Мамаев объяснил свое решение в интервью спортивным СМИ. Об этом сообщает издание «Чемпионат».


Футболист сборной России Павел Мамаев объявил о завершении карьеры


«Я принял это решение ближе к концу августа. Хотя могу признаться, что поступило три-четыре предложения, в том числе из‑за рубежа. Однако я провёл шикарное лето с женой и новорождённым сыном и понял, что просто устал. Мне хочется больше быть с семьёй», — приводит слова Мамаева «Матч ТВ».

34-летний Мамаев покинул подмосковные «Химки» на правах свободного агента в июле 2022 года, после чего нигде не играл. Также полузащитник защищал цвета «Торпедо» и «Ростова». За сборную России Мамаев провёл 15 матчей, в том числе три игры на чемпионате Европы 2016 года. В составе национальной команды футболист не отметился результативными действиями.

Биография Павла Мамаева


17 сентября 1988 года в поселке Шишкин Лес Подольского района родился Павел Мамаев. Его знак зодиака – Дева. Будущий спортсмен с детства жил футболом, с отцом посещал матчи на стадионах. После достижения определенного возраста парня отдали в секцию футбола.

Его отец Константин Мамаев в молодости занимался культуризмом, позднее возглавлял один из отделов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Завершив карьеру, занялся делами сына, по сути став его агентом. Мать много времени уделяла домашнему хозяйству.

Мамаеву нравился процесс тренировок и накал страстей во время матчей. Желание заниматься другими видами спорта или деятельности даже не возникало. Родители приняли решение отдать Павла в спортивный интернат ФШМ. Здесь парень провел несколько лет.

Павел Мамаев еще в юности подавал надежды. Молодого человека, рост которого составлял 173 см, а вес – 70 кг, пригласили в сборную, участвующую в чемпионате Европы по футболу в 2007-м. 29 июля 2007 года футболист впервые выходит на поле в майке с логотипом ЦСКА. Тренеры включили полузащитника в основной состав. Радость от перехода в ЦСКА была недолгой – в качестве дисциплинарного наказания после конфликта с главным наставником Леонидом Слуцким его отправили в молодежную команду клуба.

Позднее руководство клуба ЦСКА решило отдать футболиста в аренду в «Краснодар», с которым после сезона он подписал соглашение о сотрудничестве. На новом месте зарплата спортсмена составила €1,4 млн. Павла пригласили в национальную сборную России впервые в мае 2009 года. В майке команды Мамаев вышел на поле только 17 ноября 2010-го в матче против Бельгии. В 2016-м он отправился на Евро-2016, но сборная России не сумела выйти из группы.

Спортсмен никогда не страдал от отсутствия внимания со стороны противоположного пола. Однако сам футболист, судя по регулярно появляющимся новостям о его изменах, к спокойной семейной жизни не довлел. И если сейчас Павел стремится к крепкому браку, то в молодости он спровоцировал ряд громких скандалов из-за измен.