Фильмы и сериалы студии «Дисней» исчезнут с российских видеосервисов


Источник фото: RG.ru
Фильмы и студии компании Disney исчезнут с российских видеосервисов в 2023 году. Об этом, ссылаясь на слова четырех топ-менеджеров сервисов, сообщает издание Lenta.ru.


Когда и почему фильмы и сериалы студии Disney исчезнут с российских видеосервисов


Сообщается, что фильмы и анимационные проекты известной студии исчезнут с российских видеосервисов в марте 2023 года. Сейчас картины доступны на таких платформах, как «Кинопоиск», «Иви» и Okko, но известно, что киностудия не планирует продлевать контракты с сервисами, срок которых закончится в первый месяц весны. Представители платформ и российского офиса «Дисней» отказались от комментариев.

В декабре 2022 года стало известно, что канал «Дисней» прекратит вещание в России. Решение объяснили вводом антироссийских санкций и изъятием прав на показ в России мультфильмов и сериалов. Напомним, ранее компания The Walt Disney объявила, что работает над продолжением самых популярных мультфильмов, а именно «История игрушек», «Холодного сердца» и «Зверополиса».

Disney сократит издержки на $5,5 млрд и уволит 7 тысяч сотрудников


8 февраля 2023 года компания Walt Disney объявила о масштабной реструктуризации и планах сократить издержки на 5,5 млрд долларов. Для уменьшения издержек компания, в частности, собирается сократить семь тысяч сотрудников — около трех процентов всего ее штата. В рамках реструктуризации «Дисней» будет разделена на три части: развлечения, куда войдет большая часть кинопроизводства, стриминга и так далее: парки развлечений; SPN, куда войдут спортивный стриминговый сервис ESPN+ и некоторые телевизионные активы.

«Дисней» объявила о реструктуризации и сокращениях при публикации отчетности за завершившийся в декабре первый квартал своего финансового 2023 года. Выручка компании выросла на восемь процентов: до 23,5 миллиардов долларов, чистая прибыль — на 11 процентов: до 1,3 миллиардов. Этот показатель оказался хуже ожиданий, но еще более негативным признаком оказалось первое в истории снижение числа подписчиков стримингового сервиса Disney+ — на 2,4 миллиона. Развитие сервиса — одно из основных направлений компании в последние годы, поэтому инвесторы пристально следят за количеством его подписчиков. Ранее некоторые акционеры критиковали руководство «Диснея» за чрезмерные расходы на сервис, теперь такие расходы будут также частично сокращены.