Когда вакцинироваться от кори, и как узнать, есть ли у меня прививка


источник фото: aif.ru
Вакцинация – это самый надежный способ защиты от опасных болезней. К примеру, оспы, туберкулеза, кори. Многие страны благодаря прививкам освободились от разных потенциально опасных заболеваний. Корь – одно из них. Но не все люди помнят и знают, есть ли у них прививка от нее. Как это узнать, сообщает aif.ru.


Корь относится к ОРЗ – острым вирусным заболеваниям. Ее возбудитель находится в эпителии верхних дыхательных путей, на коже. Заражение происходит от инфицированного человека: он опасен для окружающих уже спустя двое суток инкубационного периода (в целом его длительность составляет 9-11 суток). Наибольшей опасностью корь является для детей. Однако и взрослый человек может ею заразиться, и течение болезни будет тяжелым.

Когда нужно вакцинироваться от кори


В национальном календаре прививок вакцинация от кори является обязательной. Прививку делают:


  • в 12 месяцев – первую;

  • в 6 лет – ревакцинируются.


Взрослый человек может ревакцинироваться до 35 лет, если ранее не был привит и не болел корью. Прививку можно сделать и тем, кто лишь один раз вакцинировался. До 55 лет допустима вакцинация работников социальных профессий. Прививку делают тем, кто работает:


  • в медучреждениях;

  • в образовательных организациях;

  • на предприятиях торговли;

  • в транспортной сфере;

  • в коммунальной сфере;

  • в контрольных органах в пунктах пропуска через границу РФ.


Как узнать, есть ли у меня прививка от кори


Ранее прививка от кори была обязательно. Следовательно, можно смело полагать, что граждане, рожденные в СССР, вакцинированы. Но если есть сомнения, наличие или отсутствие прививки можно определить по прививочной карте. Она заведена на каждого человека и хранится в поликлинике.

Однако за свою жизнь человек может неоднократно менять место жительства, поликлинику. По разным причинам не каждый знает, где хранится его прививочная карта. В этом случае узнать, если ли у меня прививка от кори, можно только по состоянию иммунитета. Можно в любом медучреждении сдать анализ крови на антитела, и уже через пару дней получить результаты.

— Если иммунитета к кори по результатам исследования не обнаружится, даже при условии, что вы помните, что вам делали прививку или нашли информацию об этом в своей прививочной карте, стоит подумать о ревакцинации. Сегодня это можно сделать в любой клинике, — напоминают иммунологи.

Взрослый человек намного тяжелее болеет корью, нежели ребенок. В его организме происходит сильная интоксикация, повышается температура тела, появляется слабость, тревожат головные боли, боли в горле, сухой кашель. Корь чревата серьезными осложнениями, касающимися нервной и дыхательной системы. К самым распространенным осложнениям относят обструктивный бронхит, корневую пневмонию, энцефалит.