«Я её убила»: что будет со школьницей, которая нанесла 100 ударов ножом своей однокласснице


Источник фото: RG.ru
7 февраля 2023 года стало известно о жутком происшествии в одной из школ России. 11-летняя школьница заманила свою одноклассницу в туалет, а затем напала на нее с ножом и на протяжении пяти минут била ее холодным оружием, но каким-то чудом девочке удалось выжить. О том, будет ли наказание школьнице, сообщает издание «Московский комсомолец».


Разборки с ножами: что произошло в одной из школ России


Утром, 7 февраля 2023 года, из лицея №10 в реанимацию привезли 11-летнюю девочку с ножевыми ранениями. «Нанесены удары ножом в область шеи и груди», — сообщил источник в правоохранительных органах.

Ребенка нашли на полу в туалете — она плакала, пытаясь закрыть раны руками. Того, кто это сделал, нашли сразу, точнее, преступник сам раскрыл свое преступление. На третьем уроке в один из классов на третьем этаже вошла пятиклассница с перепачканным кровью ножом в руке, и будто в неадекватном состоянии, совершенно спокойно сказала: «Я ее убила».

Девочки учатся в одном классе. Во время урока одна из них (та, что ранена) попросилась у учителя в туалет. Спустя минуту руку подняла и другая (та, что с ножом) и тоже отпросилась. Как оказалось, та девочка, что напала на свою одноклассницу, специально заманила ребенка в туалет, чтобы ей «что-то показать».

«По предварительной информации, причиной нападения могла стать ссора между двумя девочками. Нож был принесен из дома. Чуть позже девочку, которая напала на свою одноклассницу, начали опрашивать в присутствии родителей и детского психолога», — говорит источник в правоохранительных органах.

Девочку с ножом называют тихоней. Якобы она ни с кем и никогда в конфликты н вступала. Стоит отметить, что криков из туалета в момент нападения никто не слышал, даже те ученики, которые находились буквально через стену.

Накажут ли 11-летнюю девочку, которая с ножом напала на свою одноклассницу


По словам адвоката Ирины Зуй, нет субъекта преступления. «Может случиться так, что эта девочка даже останется учиться в той же школе, а может ее переведут на домашнее обучение или по усмотрению органов опеки отправят в специнтернат. Если же психиатрическая экспертиза покажет, что ребенок нездоров, будет принято решение о принудительном лечении», — добавила адвокат.

Адвокат Елена Пономарёва говорит, что в деяниях пятиклассницы усматриваются признаки такого преступления, как покушение на убийство. Собственно, именно по этой статье и было возбуждено уголовное дело подмосковным Следственным комитетом.

«Возраст уголовной ответственности наступает для совершеннолетнего по данной категории с 14 лет. Поэтому 11-летняя девочка в силу нашего законодательства не может быть подвержена уголовной ответственности. Однако Верховный суд чётко сказал, что родители должны отвечать рублем за преступление детей. У нас есть положение Гражданского кодекса, где опять-таки говорится, что родители должны отвечать за преступления их несовершеннолетних детей. О чем идёт речь? В первую очередь речь идёт о возмещении причинённого вреда здоровью, о возмещении морального вреда и расходов, связанных с восстановлением нарушенных прав данного ребёнка», — говорит эксперт.

Большинство экспертов склоняются к тому, что девочка не будет сидеть в местах не столь отдаленных, но ее семья может заплатить большую сумму денег, а самого ребенка отправят к специалисту, чтобы он мог получить помощь.