Запреты из школ СССР: за что ученик мог попасть «на ковер»


Источник фото: ustaliy.ru
Школа – площадка для подготовки к взрослой жизни. Ребенок подробно знакомится с нюансами существования в коллективе, со всеми его требованиями и запретами. Учебные заведения СССР, наверно, представляли яркий пример жестких ограничений. Об основных запретах в советских школах рассказывает Life.ru.


Условия в учебных заведениях могут вызывать возмущение и современных учеников или их родителей. В случае с Советским Союзом претензии высказывались редко. Некоторые ограничения сегодня даже могут показаться оправданными.

Дресс-код в школах СССР


Российские образовательные учреждения возвращаются к единой форме одежды. Семьям предлагается закупить рубашки, пиджаки и брюки (юбки), утвержденного заведением стиля. В СССР был более жесткий подход к унификации. Ученикам полагалось носить в форме стандартного образца. Действовал запрет на:


  • джинсы;

  • короткие юбки, включая модификации традиционной «экипировки»;

  • кроссовки.


Ограничения объяснялись борьбой за «образ советского гражданина». Короткие юбки демонстрировали подрыв нравственности, джинсы и кроссовки – «склонение» к западным идеалам. Позволит себе такой дефицит также могли немногие, что символизировало социальное неравенство.

Под запретом в школах СССР были и длинные волосы. Преимущественно ограничения касались и мальчиков. Хотя некоторые источники отмечают, что требование к стрижке касалось и девочек в 1970-1980 гг. Впоследствии ограничения для них смягчили, но требовали собирать волосы в косы или хвост. При этом остался запрет на яркий макияж и, очевидно, любые украшения. Школьникам в СССР не стоило выделяться среди ровесников и, тем более, преподавателей.

Запрет на жвачки и шариковые ручки в советских школах


Сегодня мало кто задумывается, чем записывать лекцию или задачу. С распространением компьютеров и удаленных программ обучения вопрос стал мало актуальным. Но в СССР ученик, решивший воспользоваться для ведения тетради даже шариковой ручкой, мог столкнуться с критикой учителя. До 1980-х в ходу были перьевые «девайсы». Считалось, что с такой «сложной» ручкой, требующей использования промокашки и инструментов для чистки, школьник будет следить за качеством почерка.

Под запретом была и жевательная резинка. Она рассматривалась как продукт «враждебного» запада. Хотя стоит отметить, что и после распада СССР жвачка не приветствовалась в учебных заведениях. Особенно, если ученик (студент) чавкал или выдувал шарики.