Салют 27 января 2023 года в Санкт-Петербурге будет реконструкцией послевоенного фейерверка


Источник фото: kudago.com
Санкт-Петербург 27 января отмечает 78 лет с момента прорыва блокады и 79 лет полного освобождения города и мирных жителей от фашистской блокады.


В этот день в Северной столице запланировано множество мероприятий и грандиозный салют.

Где и во сколько будет праздничный салют


В этом году жителям и гостям города обещают реконструкцию салюта 1944 года. В 21.00 возле Петропавловской крепости у стен Нарышкина бастиона состоится салют. А перед праздничным фейерверком в 18.00 в Биржевом сквере пройдет военно-историческая композиция. Все желающие смогут увидеть точное воспроизведение событий, проходивших много лет назад. Зрители смогут прочувствовать твердый дух блокадных ленинградцев и их защитников.

Стоит отметить, что салют, посвященный прорыву блокады, производиться и в честь местных жителей, которые выстояли в трудных условиях войны. Таких в Санкт-Петербурге на сегодняшний день проживает больше 77 тысяч, однако большинство из них имеет статус «гражданина блокадного Ленинграда».

Праздничные мероприятия 27 января 2023 года в СПб


С самого утра на мемориалах и кладбищах, где похоронены жертвы ленинградской блокады, прошли церемонии возложения цветов и поминальные мероприятия.

С 9.00 до 12.00 были зажжены факелы на Ростральных колоннах. Вечером они будут гореть с 19.00 до 22.00.

В 12.00 был произведен памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В полдень, на Дворцовой площади, началась интерактивная программа, посвященная 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Работает выставка современной и исторической военной техники, полевые кухни. Выступления музыкальных и творческих коллективов.

Перед входом в Государственный мемориальный музей обороны и блокады Ленинграда в 12.00 открылась выставка находок поисковых отрядов «Эхо войны». В 13.00 в выставочном зале №1 началась встреча с автором книги «Неизвестная блокада: две дороги» писателем Анатолием Аграфениным. Также состоялась творческая встреча с автором книги «Блокада глазами очевидцев» писателем, журналистом Сергеем Глезеровым. На 15:00 в Основном зале запланировано выступление сводного хора ветеранов Приморского района. А в 16:00 пройдет показ спектакля «Рождены в Ленинграде» по пьесе Ольги Берггольц. Вход в этот день в музей бесплатный.

В 15.00 начало праздничного концерта в БКЗ «Октябрьский».