Ковры в СССР: кто первый придумал их вешать на стену и зачем это делали


источник фото: aif.ru
Ковер на стене – яркая неоднозначная вещь. До недавнего времени «советская настенная мода» считалась безвкусицей, пережитком прошлого, а теперь именитые дизайнеры интерьера ее возрождают. В СССР ковер на стене висел практически в каждой квартире. Откуда пошла такая традиция украшать им помещения? Кто первым ее придумал, сообщает aif.ru.


В кинематографии ковры в качестве реквизитов использовали часто. К примеру, они фигурируют в фильмах «Джентльмены удары», «Старик Хоттабыч», «Белое солнце пустыни». В то же время они являются важной частью российской истории. Повесить ковер на стене – это считалось и красиво, и решение определенных бытовых проблем.

Кто первый придумал вешать ковер на стену


Предположительно, традиция вешать ковер на стену в СССР появилась после русско-турецкой войны. Их бытовое предназначение для турок было велико со времен кочевого образа жизни. Ковры вешали на стены, клали на пол в палатках. Потом они превратились в настоящее произведение искусства. Когда закончилась русско-турецкая война, все уважающие себя помещики считали необходимостью повесить на стену ковер и на него – две скрещенные сабли или турецкие ружья. Потом комнаты начали украшать в восточном стиле.

Таким образом, русские и европейцы переняли традицию вешать ковры на стену от турок. Подсмотренная на Востоке идея пришлась по душе. К тому же, узорчатый ковер выглядел богато, указывал на то, что его владелец имеет высокий статус.

Главные функции ковров на стене в советское время


Наверняка ни в одной современной квартире нет ковра на стене. А 30-40 лет назад без него не представляли жизнь. Тканые изделия стали особо популярными в хрущевскую эпоху. При этом главное их назначение заключалось не в эстетике, моде, а в сохранении тепла. А поскольку ковры были дорогими, класть их на пол считалось роскошью.

Главные функции ковров в советское время:


  • сэкономят обои


Обои были в дефиците и стоили очень дорого. Советские граждане придумали хороший способ экономии: покупать меньше рулонов, клеить только на видных местах, а пустые – закрывать коврами и массивными стенками. К тому же ковры спасали от ремонта – закрывали порвавшиеся обои, образовавшиеся дыры.


  • престиж


Ковер дома у советского гражданина – этом символ достатка и благополучия. Чтоб его купить, часами стояли в очередях, искали спекулянтов, блат. На некоторые изделия тратили баснословные суммы денег: средняя зарплата составляла 120 рублей, а цена хорошего ковра – примерно 1500 рублей. Ковер был престижным подарком на свадьбу, также передавался по наследству.


  • создают уют


Жилье советского человека с ковром на стене сразу преображалось. Да и смотреть на ворсистое полотно было приятнее, нежели на голую стену.


  • практичные


Обычно ковер висел в спальной комнате у кровати, чтобы не чувствовался холод стены. К тому же он служил шумоизоляцией в отечественной многоэтажке.