4 января: этот день в истории России



Январский день стал свидетелем ряда ключевых событий в истории России. Например, 4 января 1812 года родилась неординарная Евдокия Ростопчина — русская поэтесса, переводчица, драматург и прозаик. Женщина образованная и без предрассудков, она создала собственный литературный салон, ставший местом встреч в Петербурге.


В 1919 году в советской России принят закон о праве на альтернативную воинскую службу для ряда религиозных меньшинств. В 1934 году родился легендарный скульптор Зураб Церетели.

По народному календарю 4 января отмечают Анастасию Узорешительницу — к этому дню крестьяне на Руси старались завершить все основные работы по дому и начать новые приготовления. К рождественскому столу нужно было заготовить продукты и обязательно заколоть свинью. Считалось, что на Рождество стол должен быть богатым, а без свежей убоинки этого никак не достичь. Еще внимательно наблюдали за погодой: какова погода на Анастасию, таков будет и октябрь месяц.

События 4 января в истории России:



  • 1829 — Мария Юшневская получила разрешение последовать за мужем-декабристом в Сибирь. Многие супруги поступили так же — храбрость и самоотверженность этих женщин воспеты в веках.

  • 1850 — после инсценировки расстрела осуждённым петрашевцам (в числе которых был и Федор Достоевский) объявлено о помиловании. Урок был усвоен на всю жизнь.

  • 1878 — в ходе очередной русско-турецкой войны 1877—78 гг. отряд генерала И. В. Гурко в исключительно трудных условиях перешёл через Балканы. Так русские заняли Софию, освободив болгар от турецкого владычества.

  • 1915 — В ходе Сарыкамышской операции русские войска взяли в плен весь 9-й турецкий корпус.

  • 1923 — В газете «Правда» были опубликованы «Странички из дневника» В. И. Ленина, в которых он призывает усилить борьбу с неграмотностью. Выходец из образованной семьи, Ильич мечтал принести свет знаний каждому советскому человеку — и это ему блестяще удалось. Вскоре СССР полностью победил неграмотность.

  • 1943 — в воздушном бою с фашистами погибла Марина Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин — Героев Советского Союза. Марине было всего 29 лет.


4 января 1920 года Колчака лишают звания Верховного главнокомандующего


Адмирал Александр Колчак, являвшийся Верховным правителем России, был лишен этого звания. Лидер белогвардейцев также потерял звание Верховного Главнокомандующего. Увы, но предводитель антисоветских войск пал жертвой предательства союзников — белочехов.

В январе 1920 года во время отступления белых войск и эвакуации иностранных интервентов из Сибири был выдан в Иркутске командованием Чехословацкого корпуса местным властям в обмен на свободное продвижение чехословацких эшелонов и союзных военных миссий во Владивосток. Уже 7 февраля 1920 года Колчака расстреляли без суда.

4 января 1943 года Сталин стал человеком года по версии Time


Американский журнал «Тайм» подвёл итоги 1942 года и выбрал Человека года — руководителя СССР Иосифа Сталини (Джугашвили). Это был не первый раз, когда советский человек появлялся на обложке западного издания: в середине тридцатых Человеком года стал простой шахтер из Донбасса — Алексей Стаханов.

Фирменный формат журнала предусматривал несколько десятков статей, в сжатой форме резюмирующих наиболее важные темы недели в области внутренней и внешней политики, бизнеса, образования, науки, медицины, права, религии, спорта, книгоиздания и искусства. Разумеется, без личностей из самой огромной страны мира — СССР, обойтись не могло.

4 января 1955 года в СССР стали праздновать день рождения Ленина


О дне рождения Ленина вспомнили уже после смерти Сталина — тот не желал никакого культа личности вождя и был по-своему прав. Однако когда революционный пыл угас, а в топку идеологического аппарата срочно нужно было подкинуть топлива, ЦК КПСС принял постановление «О дне памяти В. И. Ленина».

В документе было четко прописано, что «целесообразно отмечать память В. И. Ленина не в день его смерти, что накладывает печать траура и скорби, а в день рождения В. И. Ленина — 22 апреля». С тех пор по всей стране в школах и Дворцах пионеров проводились торжественные мероприятия, посвященные дню рождения вождя мирового социализма.