Когда бить тревогу: россиянам рассказали, при какой температуре вызывать скорую ребёнку


Источник фото: RG.ru
В зимний период по нашей стране свободно «расхаживают» ОРВИ, грипп и коронавирусная инфекция. В это время чаще всего страдают дети, которые могли простудиться, а потом всё разогналось настолько, что они чувствуют себя очень плохо, и приходится тратить много денег на лечение. Эксперты, на которых ссылается издание «Царьград», рассказали, при какой температуре нужно вызывать скорую помощь ребёнку.


При какой температуре нужно вызывать скорую помощь ребёнку


В нынешних условиях, когда грипп, ОРВИ и коронавирус объединились и терроризируют общественность, многие родители хотят знать ответ на вопрос — при какой температуре нужно вызывать скорую. Важно смотреть на полное состояние здоровья у ребенка. Например, если температура 39, при этом ребёнок достаточно бодрый и активный, то в целом все идет так, как нужно. Организм малыша справляется с нагрузкой, ему не нужна скорая, он сам вылечится.

Если же при температуре 38 ребёнок бледный, вялый, у него тошнота или болит голова, то уже можно начинать беспокоиться и вызывать бригаду скорой медицинской помощи. По словам педиатра Евгения Тимакова, вызывать врача нужно обязательно, если температура держится долгое время и практически не снижается после приема препаратов. Ребёнок становится вялым и бледным, у него прибавляются другие симптомы — рвота, насморк, жидкий стул.

Пока врачи не приехали, нужно обтирать ребёнка теплой водой и давать ему больше жидкости. Желательно, чтобы ребёнок пил как можно больше чая (с лимоном и мёдом).

Признаки ОРВИ и гриппа


Грипп относится к числу инфекционных заболеваний. Есть три вида гриппа: A, В и С. Самым опасным считается первый вид. Вирус со временем мутирует, но благодаря развитой фармакологии постоянно появляется нужная вакцина.

Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем. Его проявления начинаются в течение 2-3 суток. Около пяти дней он активен и угнетает деятельность мерцательного эпителия. Из-за этого возможно проникновение других вирусов в легкие, что вызывает более сложные заболевания.

При гриппе человек жалуется на повышенную температуру, в течение первых суток может не быть насморка, активная манифестация инфекции — на 3-5 день, а выздоровление — на 8-10 день. Могут проявляться десенные и носовые кровоизлияния.

ОРВИ включают респираторные вирусные инфекции, из-за которых практически не возникает осложнений. Недуг нельзя назвать приятным, но он не может быть сравним с гриппом. Признаки ОРВИ у человека следующие: заболевание приходит не сразу, сначала человек утомляется, а на следующий день начинается сухой кашель, а потом влажный. Все симптомы одинаково проявляются у взрослых и детей.