Федерация прыжков в воду подтвердила гибель чемпионки России по хай-дайвингу Салямовой


Источник фото: RG.ru
12 января 2023 года стало известно о гибели российской спортсменки Лейлы Салямовой. Девушке было всего 23 года. Она погибла в Карелии. Об этом сообщает издание Lenta.ru, ссылаясь на заявление президента Российской федерации прыжков в воду Станислава Дружинина.


Как погибла чемпионка России по хай-дайвингу


Чемпионка России по хай-дайвингу Лейла Салямова погибла в автокатастрофе. Господин Дружинин выразил соболезнования семье Салямовой и обещал оказать поддержку со стороны федерации: «Для нас это шоковая новость. Не представляю, какой ужас испытывают ее родители и родственники», — говорит президент Российской федерации прыжков в воду.

Согласно данным, которые имеются в распоряжении «Матч ТВ», ДТП произошло в Карелии на 163-м километре автодороги Сортавала. В результате столкновения транспортных средств Mitsubishi Lancer и Volkswagen Tiguan погибли водитель и пассажир Mitsubishi.

Биография Лейлы Салямовой


Лейла Салямова появилась на свет 24 марта 1999 года в Саратове. В 2007-2017 годах занималась в отделении по прыжкам в воду СДЮСШОР №11 у тренера Юрия Музакировича Гутякулова. Член сборной России по прыжкам в воду. Мастер спорта России (2012).

Салямова была финалисткой чемпионата России 2013 года, а в 2014 году стала бронзовым призером Кубка России в синхронных прыжках с вышки в паре с Марией Казаковой. 11 января 2014 года она принимала участие в эстафете олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014 года. В 2015 году стала серебряным призером чемпионата России в синхронных прыжках с вышки в паре с Анастасией Козловой, а также заняла восьмое место в личном зачете.

В 2017 году завершила профессиональную спортивную карьеру, но через год временно возобновила ее для того, чтобы принять участие в Кубке Поволжья, который выиграла в своей возрастной группе. В 2017-2019 годах работала персональным тренером по плаванию в клубе «Спорт класс», а августе 2019 года снялась в рекламе «Биржа Tele2», в которой выполнила прыжок с десятиметровой вышки.

В 2022 году стала первой россиянкой, которая получила Wildcard на Мировую серию по клиффдайвингу. В августе приняла участие в этапе, который проходил в сербском Мостаре.