Красота и блеск: простой способ помыть пол так, чтобы он сверкал чистотой

Красота и блеск: простой способ помыть пол так, чтобы он сверкал чистотой

Хозяйки, к сожалению, очень часто не знают, что отмыть пол до блеска можно с помощью простого лайфхака. Зная один способ, пол можно помыть настолько эффективно, что следующую уборку можно будет сделать позже, чем обычно. Пол будет меньше притягивать пыль и сверкать как зеркало.

Как просто отмыть пол до блеска




Налейте в ведро для мытья полов теплую воду. Добавьте в нее несколько капель средства для мытья посуды и любимого эфирного масла, вылейте бутылочку аптечного глицерина. Размешайте все средства в воде и приступайте к уборке.

После того как весь пол будет помыт, натрите его сухой микрофиброй или тряпкой с ворсом. Пол сразу же заблестит как во дворце.

Для того чтобы во время уборки сохранялся антибактериальный эффект, при выборе эфирных масел остановитесь на таких: чайного дерева, кедра, лимона, эвкалипта, лаванды или любого другого, на ваш вкус. Тогда ваша квартира будет сверкать чистотой и радовать любимым ароматом от уборки до уборки.

Способы уборки различных напольных покрытий


В зависимости от типа напольного покрытия различаются и способы его эффективной уборки. Ведь сегодня в домах можно встретить как паркет, крашеный деревянный пол или пробку, так и ламинат с линолеумом. Каждый такой материал имеет свои особенности, а также по-разному реагирует на избыток воды. Размазывая грязь мокрой тряпкой, можно легко испортить пол. Поэтому разбираемся в видах напольных покрытий и способах их уборки.

Полы из дерева


Деревянные полы, как правило, покрыты краской или лаком. Благодаря этому натуральный материал не впитывает воду, а значит помыть такие полы можно и влажной тряпкой.


  • Для ежедневной уборки достаточно просто протереть покрытие. Если же пол моется раз в неделю, в воде нужно развести некоторое количество моющего средства, чтобы отчистить скопившиеся загрязнения. Можно воспользоваться жидким мылом и вымыть пол мыльным раствором. После этого придется пару раз протереть покрытие салфетками, смоченными в чистой воде, чтобы удалить остатки мыла.

  • Если использовать моющее средство для паркета HG, то еще раз протирать после такой обработки пол не потребуется. Данный продукт предназначен не только для паркета, но и для деревянных полов. Совсем немного средства надо развести в воде для приготовления моющего раствора. Достаточно вымыть покрытие смоченной в нем тряпкой, чтобы избавиться от загрязнений и придать полу блеск.

  • Народный способ придания блеска деревянным окрашенным полам – использование для мытья раствора воды и уксуса. Кстати, краска благодаря такой очистке продержится на покрытии гораздо дольше. Однозначный минус – запах уксуса, который будет какое-то время ощущаться в помещении. Поэтому для ежедневной уборки такой способ не очень-то подойдет.


Паркет




Популярный во все времена паркет донельзя капризен в уборке. Мокрая тряпка со стекающими каплями воды для него губительна. Как и царапины от каблуков или когтей животных – лак покрывается паутиной царапин, и пол перестает блестеть. Именно поэтому для мытья паркета лучше всего подойдут специальные средства.


  • Прежде чем приступать к влажной уборке, паркет надо хорошо пропылесосить. Таким образом с него будет убран весь мусор и песок, способные поцарапать лак. Кстати, моющий пылесос и пароочиститель для уборки такого пола категорически не подойдут. Горячий пар станет причиной скорого вздутия напольного покрытия.

  • Главное правило: паркет не дружит с водой. Поэтому для ежедневной уборки пола подойдет лишь чуть влажная тряпка, которая была отжата самым тщательным образом.

  • Полноценное мытье паркета мокрой тряпкой с использованием мыльного раствора можно проводить не чаще чем пару раз в году. При этом сразу после отмывания грязи и пятен покрытие надо вытереть насухо и обработать специальным защитным средством. Чтобы паркет блестел, в воду для его мытья добавляют немного глицерина.

  • Пятна и следы грязи надо убирать с паркета как можно быстрее, иначе они впитаются в структуру пола – и тогда отчистить их уже не получится. Покрытие будет безнадежно испорчено.


Ламинат


Благодаря умеренной стоимости и в то же время хорошим декоративным свойствам ламинат все чаще выбирают для настилки полов в любых жилищах. Многослойность этого материала обеспечивает его прочность и долговечность. Верхний слой, в роли которого чаще всего выступает покрытие с акриловой или меламиновой смолой, защищает ламинат от повреждений. Однако абсолютно неуязвимым данный пол, конечно же, назвать нельзя. Ламинат боится царапин и избытка воды.


  • Для такого пола своевременная очистка от песка и грязи является жизненной необходимостью. Первым делом с покрытия всегда убирается сухой мусор, и лишь затем можно приступать к влажной уборке. Песчинки оставляют на ламинате паутину мелких царапин и лишают его блеска.

  • Проводить влажную уборку каждый день, если у вас настелен ламинат, нежелательно. Достаточно будет пары раз в неделю. В остальные дни для уборки грязи воспользуйтесь метлой, щеткой или пылесосом. Кстати, моющий пылесос часто применять не стоит. После очистки пола с его помощью сразу же протрите покрытие сухой впитывающей салфеткой, чтобы убрать излишки влаги.

  • Для влажной уборки ламината отлично подойдет салфетка из микрофибры или швабра с мягкой тканевой насадкой. Главное – не допустить скопления на таком полу избытков влаги и появления луж. Вода приведет к разбуханию ламината.

  • Народный совет: чтобы на ламинате не оставались разводы, в воду для его мытья добавляют немного уксуса.


Линолеум


Такой вид напольного покрытия привлекает своей практичностью. Кроме того, линолеум хорошо смотрится и приятно блестит, особенно если его только что уложили. Тем более что сейчас в продаже представлено огромное разнообразие такого материала. Однако чтобы линолеум продолжал радовать красивым внешним видом, за ним нужно правильно ухаживать и оберегать такое напольное покрытие от воздействия высоких температур, механических повреждений, абразивов и химических веществ. Они могут нанести ему непоправимый вред.


  • Сразу после укладки линолеум надо оставить в покое на несколько дней, а для его очистки использовать лишь пылесос или веник, иначе говоря, проводить уборку сухим способом.

  • Запомните: перед тем как мыть линолеум, его надо подмести или почистить пылесосом. Такой пол, как и практически любые покрытия, боится воздействия абразивов. В такой роли как раз таки и будут выступать песчинки и мелкие камни, если вы не уберете их с пола перед мытьем. Иначе очень скоро ваш линолеум лишится привлекательного блеска, поскольку покроется паутиной мелких царапин. Кроме того, неубранная сухая грязь размажется по поверхности – и тогда вам придется бороться с разводами.

  • Спустя пару дней после укладки можно начинать проводить влажную уборку такого покрытия – тряпкой, смоченной в обычной воде, или в растворе жидкого мыла или порошка, если линолеум сильно загрязнен. Однако учитывайте, что после этого вам придется несколько раз протирать пол чистой водой, чтобы смыть мыльные разводы.


Пробковый пол




Экологичность, а также мягкость и теплота отличают пробку от других материалов для настилки полов. К недостаткам данного покрытия можно отнести сложность в монтаже, довольно высокую стоимость, а также недолговечность. Чтобы пробковый пол прослужил долго, надо знать, как за ним ухаживать, и неукоснительно выполнять все требования.


  • Такое покрытие можно убирать при помощи пылесоса, мягкой щетки, а также хорошо отжатой влажной тряпки. Избытка воды пробка боится, а случайно пролитую жидкость надо тотчас же вытереть.

  • Пробку можно мыть раствором мыла или порошка. Главное – не тереть пол абразивами и не использовать для очистки агрессивные вещества.


Выполняя правила мытья напольных покрытий, можно справляться с этой нелегкой работой быстро и легко. Кроме того, ваши верные действия помогут защитить материал, из которого изготовлен ваш пол, и продлить срок его службы.