Пульмонолог Пурясев рассказал об опасных последствиях пневмонии для Михалкова

На днях стало известно, что оскароносного российского режиссера Никиту Михалкова увезли на реанимационном автомобиле в одну из клиник Москвы, где ему поставили серьезный диагноз - полисегментарная пневмония. Врач-пульмонолог Сергей Пурясев считает данное заболевание чрезвычайно опасным для режиссера, в связи с его 77-летним возрастом.
Пульмонолог Пурясев рассказал об опасных последствиях пневмонии для Михалкова

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Стоит отметить, что доктора клиники, в которой находится Никита Михалков, не подтвердили у него коронавирусную инфекцию. Однако состояние кинодеятеля достаточно тяжелое, и он находится в реанимации под постоянным наблюдением врачей. Доктор-пульмонолог, работающий в медицинской клинике «Лор-Астма» Сергей Пурясев утверждает, что заболевание, которое сразило Михалкова, вызвано пневмококком, а это очень опасная бактерия, особенно для людей в преклонном возрасте.
Инфекция, которая может вызвать, помимо воспаления легких, еще и менингит, а также гайморит. При данной бактериальной пневмонии у прославленного пациента Никиты Михалкова может развиться не только острая легочная недостаточность, но и нарушится газообмен, вследствие чего возможна тяжелейшая интоксикация всего организма.
Источник: www.kp.ru