Японский девайс Aroma Shooter может передавать запахи из игр и фильмов

Оцифровка запахов из игр или фильмов теперь стала реальностью благодаря устройству Aroma Shooter. Японский стартап представляет гаджет с богатым набором ароматов и программу AromaPlayer для его работы.
Японский девайс Aroma Shooter может передавать запахи из игр и фильмов

Источник изображения: YouTube.com

Новомодный девайс для передачи запахов из видеоигр, мультфильмов и кино продемонстрировали на выставке CES 2023. Передовой японский проект Aromajoin разработал некий Aroma Shooter Wearable, внешне напоминающий ошейник в виде дуги. Также девайс оснащён твердотельным расходником для генерирования ароматов согласно сюжету фильма или игры. Принцип действия – забор воздуха извне, прохождение его сквозь сменный элемент и направление на лицо зрителя.

Производитель обещает, что время переключения картриджа между запахами составляет всего 0,1 секунды. Общее количество «феромонов» Aroma Shooter превышает сотню видов. Технология работает вместе с программой AromaPlayer, которая позволяет создать список ароматов для понравившегося фильма. Видеоблогеры делятся уникальными миксами запахов, применяемыми в играх.

Сейчас стартап Aromajoin может похвастаться лишь пилотной версией приложения. Скоро будут собирать деньги на реализацию новинки в устройствах «оцифровки» реальности.
Источник: www.ferra.ru