Названы наиболее часто ломающиеся от сильного удара дверью детали автомобиля

Эксперты сферы транспортных средств назвали детали, которые наиболее часто ломаются от сильного удара дверью. Такой хлопок может оказаться не только громким и раздражительным, но и дорогостоящим в ремонте.

Источник изображения: pixnio.com

Проблема с открытием или закрытием дверей машины известна многим. Однако какими бы ни были причины такой неполадки, эксперты советуют удерживаться от громких ударов после посадки в салон или наоборот. Если при манипуляциями с дверьми автомобиля приложить лишние усилия, этот удар может вывести из строя целый ряд деталей транспортного средства. Так, от хлопков дверью нередко выходят из строя приводы, управляющие стеклоподъемниками. В случае неполадок в воздушном клапане, который выравнивает давление снаружи и внутри кабины, то пострадать могут даже стекла. Особенно внимательными необходимо быть в зимнее время, ведь при морозе уплотнительные резинки дубеют и уже не справляются с функцией амортизации.
Хлопки дверью приводят и к расшатыванию механизма, причем из-за сверхнизких температур поломке подвержены даже металлические сплавы. Из них нередко делаются замки. Могут эти элементы от удара и застопориться, что сделает невозможным открытие или закрытие дверей. Не менее часто слетают и актуаторы охранной системы или направляющие центрального замка, также они способны перекоситься или разломаться.
Выходят из строя от громкого удара дверью и элементы кузова, а также электроника. К ним относятся датчики закрытия, из-за чего центральный замок неправильно считывает информацию о положении дверей, заперты ли они. Выбиваются и доводчики в дорогих моделях машин, при этом их ремонт оказывается недешевым.
Источник: aif.ru