Пригожин отправил письмо Шойгу с острой критикой «паркетных генералов»


Фото из открытых источников
Военкор Семен Пегов опубликовал полный текст почти полуторачасового интервью с куратором ЧВК Вагнер Евгением Пригожиным. Оно получилось очень эмоциональным, острым. Зато конкретным, полным цифр и фактов.
 
Ротация — каждые 20 минут!
 
Пригожина понять можно. Его бойцы постоянно в самом пекле. Бои за Артемовск/Бахмут идут с августа прошлого года. На данный момент, по оценке Пригожина, за ВСУ осталось всего около двух квадратных километров на западной окраине города.
 
Противник сражается отчаянно. К тому же, подкрепления подтягивают постоянно. Да, наша артиллерия и ракетные удары постоянно, ежедневно поражают и подвозимые для ротации подразделения, и технику, боеприпасы ВСУ.
 
Но они стараются не сосредоточиваться «кучно», да и местность позволяет просачиваться малыми группами. И давайте не забывать: против нас воюет не только Киев, но и, минимум, 50 стран антироссийской коалиции.
 
Как рассказали в интервью глава «музыкантов» и его помощники, ротация идет нон-стоп, буквально каждые 20 минут кидают в бой все новые и новые небольшие группы, человек по 10. Пробираются на джипах, пешком, по небольшим проселкам и тайным тропкам.
 
Война артиллерий и… нервов
 
Главная забота вагнеровцев по-прежнему — снарядный голод. Они получают, по точным подсчетам специалистов, не более пятой части от острой необходимости. Это при условии жесткой экономии снарядов и ювелирной точности стрельбы. Задействовано все: воздушная и наземная разведка, радиоперехваты, агенты влияния и пр.
 
А вообще, если судить по расчетам, что дают учебники по военному искусству, то требуется на контролируемую ЧВК площадь 80 тысяч снарядов в сутки. Дают 4 тысячи. При всем этом штурмовики Вагнера умудряются выводить из строя до 500 украинских военных в день!
  
Этот конфликт — во многом остается противостоянием артиллерий. До 75 процентов потерь — от артобстрелов и ракетных ударов. Поэтому промедление со снабжением боеприпасами в прямом смысле слова смерти подобно.
  
За Бахмут будут биться!
 
Понятно, что общий фронт растянут огромной линией, свыше тысячи км. Что и Крым, и наши приграничные территории тоже надо прикрывать. И не только приграничные! Понятно, что готовится наступление ВСУ, и где именно ударят, в каких точках будут направления основных попыток прорывов, со 100-процентной точностью предсказать не может никто.
 
Но то, что Бахмут просто так не оставят, тут и ясновидящих пытать не надо. Там против наших подразделений сосредотачивается огромная группировка, до 250 тысяч хорошо вооруженных, предельно мотивированных бойцов. А «музыкантам», как показывает печальный опыт, приходится в основном рассчитывать на себя. Контролировать и сам город, и помогать тем, кто номинально держит фланги.
  
Обстановка серьезная. Кто-то, возможно, посчитает, что «дирижёр оркестра» слишком нагнетает ситуацию или просто дезинформирует противника. Но Пригожин уже направил Сергею Шойгу соответствующее письма, где требует принять срочные меры.
 
Во-первых, обеспечить ЧВК достаточным количеством боеприпасов. Во-вторых, разобраться с теми штабными «шаркунами», которые умеют прекрасно брать под козырек, расшаркиваться перед начальством, но реально саботируют свою работу. Тем самым подставляя под удар тех, кто там, на линии фронта.
 
Будьте готовы!!!
 
Пригожин пошел на отчаянный шаг. Пригрозил, что в случае невыполнения их обоснованных требований он вынужден будет вывести часть своих бойцов из города. Не отступать, а просто уйти организованно, дабы спасти жизни людей, которых обезоруживают, в прямом смысле, «вышесидящие» военные чиновники.
 
Коснулся Евгений Пригожин и отставки отставка зам министра обороны по тылу Михаила Мизинцева. Его он считает настоящим военным, болеющим за свое дело и за подчиненных. Отставка, мало того, что очень несвоевременная, так и просто вредная для армии, выразил свое мнение основатель ЧВК.
 
А широко анонсируемый контрнаступ Киева не за горами. «Сезон дождей» заканчивается в регионе буквально на днях. Ветра там сильные, почва высохнет быстро. К атаке надо быть готовым в любой момент, в самое ближайшее время…