Полковника ВСУ задержали по делу о провальной вербовке российских пилотов


Фото из открытых источников
На Украине задержан бывший разведчик полковник Червинский. Причина — расследование российского ракетного удара по аэродрому Канатово после неудачной «вербовки» нашего пилота.
 
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на «Украинскую правду», на территории Незалежной задержан экс-исполняющий обязанности командира одной из частей Роман Червинский. Именно он взялся за организацию угона самолета ВКС России.  
 
Но вместо дискредитации наших воздушных асов получился абсолютный провал. Полковник и его коллеги сами «пригласили» русских на аэродром Канатово в Кировоградской области. Было задумано эффектное приземление «самолета-перебежчика».
 
Но, как признали сами украинские командиры, вместо истребителя на аэродром прилетели российские ракеты. Дело было еще прошлым летом, но лишь сейчас, 20 апреля, Служба безопасности Украины озвучила признание, что эпизод действительно был.
 
Тогда погиб командир воинской части, ранены были 17 военнослужащих. Два истребителя полностью вывели из строя, серьезные повреждения получила взлетно-посадочная полоса, аэродромная техника и ряд построек.
 
Теперь известно, что вместо пилота с подопечными Червинского общались сотрудники ФСБ. Сегодня полковник задержан, завтра ему собираются огласить меру пресечения. По версии СБУ, задержанному грозит обвинение в превышении полномочий и госизмене.