У побережья Калифорнии сняли на видео нападение 30 косаток на китов

Британское издание Daily Mail опубликовало видео, на котором запечатлено нападение 30 косаток на китов. Инцидент произошел у побережья Калифорнии.

Источник изображения: pxfuel.com

Автор видео рассказывает, что снимал с квадрокоптера океан. На кадры попал момент, как стая косаток напала на двоих серых китов и пыталась съесть их заживо. Противостояние длилось более пяти часов. Нападение закончилось тем, что киты уплыли от косаток на мелководье. Благодаря данному видео специалисты больше узнают о поведении хищных обитателей моря.

Ученые рассказывают, что хотя нападение косаток на китов в природе не является редкостью, однако морские хищники охотятся на более слабых детенышей. На видео попало нападение на взрослых особей, что делает случай необычным для науки. Вероятнее всего, поведение хищников связано с тем, что в данное время года в этом регионе еще нет детенышей. Этот случай является первым, когда удалось зафиксировать на видео нападение косаток на взрослых китов.
Биологи отмечают, что самки и их детеныши стараются находиться на мелководье, поближе к береговой линии, поскольку там больше пищи и безопаснее. Из-за особенностей местности в районе залива Монтеррей движение китов затруднено, и в открытых глубоких водах их ожидают косатки, чтобы напасть на детенышей.
Источник: sevastopol.su