Женщины могут похудеть с помощью осознанного питания и танцевальной йоги

Исследователи обнаружили, что осознанное питание и танцевальная йога могут быть использованы для того, чтобы помочь женщинам сбросить вес. Эта информация была опубликована в журнале Nutrients.
Женщины могут похудеть с помощью осознанного питания и танцевальной йоги

Источник изображения: pxhere.com

Исследование, проведенное в Университете Копенгагена, показало, что йога и осознанное питание могут уменьшить количество жира в организме и окружность талии у женщин с избыточным весом. Для повышения выносливости и силы можно сочетать йогу с элементами танца. Для снижения веса хорошо подойдет осознанное питание - это выработка здоровых привычек питания, при которых не нужно считать калории.

В исследовании приняли участие 39 женщин в возрасте до 65 лет. Большинство участниц страдали ожирением или избыточным весом. Они были разделены на группы. Первая занималась йогой три раза в неделю, другая посещала семинары по осознанному питанию раз в неделю, третья сочетала физические упражнения и диету. Контрольная группа не изменилась и продолжала вести прежний образ жизни. Для оценки тела женщин использовалась рентгеновская абсорбциометрия.

За восемь недель участницы осознанного питания потеряли в среднем 1,3 кг, участницы йога-танцев - 3 кг, а участницы комбинированного - 1,80 кг.
По сравнению с контрольной у женщин из всех групп вмешательства наблюдалось уменьшение окружности талии, систолического давления и улучшение психического здоровья.
Источник: www.gazeta.ru