«Газпром» купил половину активов своего шельфового подрядчика


Источник фото: russiatrek.org
Подрядчиком «Газпрома» в сфере шельфовой геологоразведки стал «Газпром шельфпроект». С помощью компании, ранее называвшейся «Аврора», планируется сформировать инженерно-технический центр по освоению морских месторождений. С февраля 2023 г. «Газпром» является владельцем 50% подрядчика, сообщает «Коммерсантъ».

Изданию неизвестно, кто продал активы. Согласно отчетам за 2021 г., равноценными владельцами «Газпром шельфпроекта» (тогда – «Авроры»). Были «Сириус холдинг» и «Полярная звезда». Первый в 2022 году передал 25% проекта «Авроре капиталу». Это – совместное предприятие компании и «Сириус холдинга».

Подрядчик сменил название в июле 2022 г. До этого его бенефициаром считался Андрей Патрушев, сын бывшего руководителя «Газпром нефти». Как подрядчик, компания получила доступ к плавучим платформам «Газпрома». «Газпром шельфпроект» ожидает, что сотрудничество с корпорацией поможет реализовать шельфовый углеродный потенциал. Финансовые показатели компании, как известно журналистам pronedra.ru, улучшились. Ее прибыль в 2022 г. достигла 4,4 млрд рублей, увеличившись в 2,6 раза. Выручка увеличилась до 29,4 млрд рублей, в 2,8 раза превзойдя результаты 2021 г.

Холдинги ищут альтернативы ушедшим зарубежным структурам для продолжения работ на морских проектах, отметили в «Газпром шельфпроекте». Вхождение в состав основного подрядчика соответствует существующей стратегии «Газпрома», отметил Михаил Бурмистров, руководитель «Infoline-Аналитики». При этом освоение шельфа не является приоритетной задачей для компании, добавил эксперт. Он ожидает, что реализация таких проектов сдвинется, и активные работы могут начаться после 2030 г.