«У нас нет другого выбора»: посол Польши во Франции проговорился о начале «войны с Россией»


Источник фото: investfuture.ru
19 марта 2023 года посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский рассказал о том, при каком условии Польша может стать участником военного конфликта на Украине. Через несколько часов после заявления польского посла появилось опровержение его слов, он сказал, что его заявление «неправильно передали, вырвав некоторые фразы из контекста». Об этом сообщает издание «РИА Новости».


В каком случае Польша начнет войну с Россией


По словам посла Польши во Франции Яна Эмерика Росцишевского, если власти Украины не смогут отстоять независимость на поле боя, то польская армия будет вынуждена стать прямым участником противостояния с Российской Федерацией. «Если Украина не сможет защитить свою независимость, у нас просто не будет другого выбора, кроме как вступить в конфликт», — заявил посол.

Дипломат убежден, что украинский кризис представляет собой сражение за базовые ценности и культуру коллективного Запада, поэтому «так важно победить», — сообщают журналисты pronedra.ru.

В 2022 года глава СВР Сергей Нарышкин заявил, что в планах Вашингтона и Варшавы повторить историческую «сделку» после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Польшей право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от «большевистской угрозы», а потом и на включение этих территорий в состав польского государства.

Напомним, Польша является одним из главных поставщиков вооружения Украине с момента начала СВО. Польша передает танки (в том числе и Leopard), авиацию, боеприпасы, артиллерию и многое другое.

В Польше опровергли слова своего посла о начале «войны с Россией»


Посольство Польши во Франции заявило, что СМИ неверно интерпретировали слова посла Яна Эмерика Росцишевского, который рассуждал о необходимости вступления в конфликт с Российской Федерацией. Дипмиссия считает, что дипломат только предупреждал о последствиях поражения Украины, не более.

«Обращаем ваше внимание на то, что высказывание интерпретируется некоторыми СМИ в отрыве от контекста, в котором оно было сделано», — говорится в сообщении посольства в Twitter.

Диппредставительство отмечает, что посол в интервью «также четко говорит», что Польша не находится в «состоянии войны», но делает все, чтобы помочь Украине защитить себя. По информации издания Politico, в ближайшие месяцы НАТО планирует усилить группировку у границ России до 300 тысяч военнослужащих. Первый эшелон может состоять из около 100 тысяч военных, готовых к выдвижению в течение десяти дней. Он может быть набран из Польши, Норвегии и стран Балтии (Эстония, Латвия и Литва).