Bild: Немецкие «Зеленые» теряют рейтинг из-за предложения запрета топить дома нефтью и газом

Рейтинг немецкой политической партии «Зеленые» снизился до 15 процентов, хотя еще в начале нынешнего месяца составлял более 16 процентов. Эксперты связывают это с недавним предложением министра экономики Германии Роберта Хабека о запрете отопления газом и нефтью к середине столетия, сообщает издание Bild am Sonntag.
Bild: Немецкие «Зеленые» теряют рейтинг из-за предложения запрета топить дома нефтью и газом

Источник изображения: pxhere.com

Политик, представляющий партию «Зеленые», подал законопроект на рассмотрение около 2 недель назад. По информации немецких журналистов, согласно документу, уже в 2045 году будет действовать запрет на отопление нефтью и газом. Более того, со следующего года чиновники предлагают ввести разрешение только на системы отопления, генерирующие тепло «как минимум на 65 процентов из возобновляемых источников энергии», остальные же попадут под запрет.

Что касается ныне действующих систем на нефти/газе, то они могут использоваться до 30 лет – после этого эксплуатацию запретят. Впрочем, немцы скептически относятся к данному проекту, так как переход к подобным отопительным системам обойдется в немалую сумму.
Источник: eadaily.com