Компания Huawei из-за санкций США заменила 13 000 компонентов

Санкционное давление со стороны США на компанию Huawei привело к замене 13 000 компонентов на те, что были произведены в Китае. Инвестирование в новые технологии позволило крупнейшему производителю электроники стать более независимым.
Компания Huawei из-за санкций США заменила 13 000 компонентов

Источник изображения: pxhere.com

Основатель компании Huawei Technologies на выступлении в одном из университетов Китая напомнил, что санкционная политика была запущена еще во времена президентства Дональда Трампа, с тех пор давление только нарастало. Санкции не позволяли покупать импортные компоненты и лишали доступа к конвейеру TSMC, на котором можно было бы выпускать собственные микрочипы.

Возникшие проблемы изначально ослабили компанию Huawei Technologies, но также дали стимул к развитию. Жэнь Чжэнфэй отметил, что им удалось собственными силами заменить 13 000 импортных электронных компонентов. Для внедрения собственных технологий специалисты корпорации изменили дизайн у 4000 печатных плат. Некоторые посетители MWC 2023, проводившегося в Барселоне, отмечали, что обновленные печатные платы были продемонстрированы на стенде Huawei, но на них присутствовали темные накладки. Они закрывали критически важные элементы схемы с целью сокрытия информации от конкурентов.

Всего на производство новых электронных компонентов и обновление печатных плат было потрачено 23,8 млрд долларов. Сейчас у компании Huawei наблюдается рост доходов, поэтому соответствующие расходы в будущем только увеличатся, отметил Жэнь Чжэнфэй.
Источник: 3dnews.ru