В России меняются правила внутреннего распорядка в СИЗО и колониях


Источник фото: RG.ru
Новые правила внутреннего распорядка в следственных изоляторах, исправительных центрах и колоний будут скорректированы, первый пакет изменений уже готов. Об этом, ссылаясь на руководителя Министерства юстиции РФ Константина Чуйченко, сообщает издание «РИА Новости».


Как изменят правила внутреннего распорядка в СИЗО и в колониях


«Сейчас совместно с ФСИН России, представлениями ОНК и правозащитных организаций мы осуществляем постоянный мониторинг исполнения новых Правил внутреннего распорядка. По его результатам вносятся предложения о совершенствовании и модернизации их отдельных положений. Первый пакет изменений у нас уже готов и в ближайшее время будет вынесен на общественное обсуждение», — заявил Чуйченко.

В прошлом году в РФ вступили в силу новые правила внутреннего распорядка в следственных изоляторах, колониях и исправительных центрах, которые, в частности, позволили дистанционно заказывать лекарственные препараты, беременным и женщинам с детьми — принимать душ каждый день, — пишет pronedra.ru. Услуги священнослужителей больше не будут оплачиваться за счет арестантов СИЗО, а сами священники смогут проносить в учреждения необходимые для обрядов предметы и продукты.

Московские СИЗО переполнены почти на 18 процентов


По словам уполномоченной по правам человека в Москве Татьяны Потяевой, следственные изоляторы в российской столице переполнены на 18 процентов.  Для устранения проблемы необходимо достроить СИЗО №7 и провести ремонт камер режимного корпуса 3 в СИЗО №1.

Известно, что для временного решения проблемы обвиняемых переводят в изоляторы в соседних регионах. Это происходит в тех случаях, когда решение по уголовному делу вынесено и осужденный оспаривает его.

«Не могу сказать, правильно ли это или неправильно, но, если человек уже осужден и подал апелляцию, руководство следственных изоляторов приняло решение переводить их в близлежащие регионы — Тверская область, Владимировская область, с тем, чтобы разгрузить московские СИЗО», — говорит Потяева.

Проблема переполненности московских изоляторов существует уже не первый год. Омбудсмен призывает суды чаще избирать меру пресечения, не связанную с содержанием в изоляторе, например, домашний арест или залог.