"Фонтанка": Эксперты рассказали, почему в школах не успевают спасти детей после остановки сердца

На территории Российской Федерации каждый год фиксируют не меньше 200 смертей учеников в школах. Эксперты рассказали, почему в учебных заведениях не успевают спасти ребенка, пишет "Фонтанка".
"Фонтанка": Эксперты рассказали, почему в школах не успевают спасти детей после остановки сердца

Источник изображения: рxhere

Проблемой смерти учеников является оказание первой помощи, так как в российских школах нет автоматических дефибрилляторов. Законопроект про их предоставление уже несколько лет «лежит» в Государственной думе, однако все еще не был принят. 14 марта выяснилось, что одной из школьниц стало плохо на уроке физической культуры. Однако прибывшие в школу медики не смогли спасти ребенка.
Эксперты рассказали, что во время потери сознания и отсутствия самостоятельного дыхания ребенку необходимо делать непрямой массаж сердца, а также дыхание рот в рот. По дистанту, врачи не могут производить данные действия с ребенком в школе до того, как приедет скорая помощь. Сообщается, что каждая минута ребенка в данном состоянии без помощи, уменьшает его шансы на выживание на 10%. Без реанимационных мер мозг способен функционировать в течение пяти минут, а за это время не все медики успевают приехать на место вызова.
Источник: www.fontanka.ru