Обновленная карта военной операции на Украине 15 марта 2023 года: крушение ключевого укрепления ВСУ в Артемовске


Источник: 24tnews.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 385-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Немецкий журналист Репке заявил о крушении ключевого укрепления ВСУ в Артемовске.


Корреспондент немецкой газеты Bild Юлиан Репке сообщил о падении критически важных оборонительных рубежей ВСУ в Артемовске.
«Очередной украинский рубеж обороны в Бахмуте (Артемовске. — Прим. ред.) рухнул, и российские силы <…> вошли в северный промышленный квартал. «Группа Вагнера» находится на заводе «Востокмаш», где в декабре (президент Владимир. — Прим. ред.) Зеленский чествовал украинские войска, оборонявшие Бахмут», — написал он в Twitter.

По словам журналиста, система укреплений была «последней надеждой» ВСУ на создание прочной линии внутри населенного пункта.
карта боевых действий на Украине по данным на утро 15 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 15.03.2023


Соледарское направление обстановка по состоянию на 19.00 14 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»




«Севернее Бахмута «вагнеровцы» установили контроль над холмами у Орехово-Василевки и Зализнянского. Сейчас бои продолжаются в Орехово-Василевке и на трассе к Миньковке и Приволью.

▪️ВСУ при поддержке минометных и артиллерийских расчетов попытались контратаковать, используя преимущество в рельефе, однако атака была отбита, а часть сил 71 егерской бригады ВСУ отведена в Малиновку.

На севере Бахмута штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» зачистили территорию здания Востокмаша на Артемовском заводе по обработке цветных металлов. Сейчас российские подразделения продвигаются вглубь предприятия.

▪️На юге города «вагнеровцы» подошли к улице Корсунского, заняв часть жилых кварталов в Буденовском районе города. Также отмечается продвижение от гаражного кооператива Лесное.

На юго-западе идут позиционные бои у Красного, где российские подразделения продолжают вылазки на опорные пункты 93 омбр, сковывая их оборонительные возможности.

▪️14 марта из Черниговской и Сумской областей началась отправка мобилизованных после боевого слаживания в Константиновку и Славянск. Члены ВСУ распространяют информацию о подготовке к контрнаступлению на направлении в начале апреля.

▪️Украинские формирования активно используют малоразмерные беспилотники и коптеры для наведения артиллерии. За сутки отмечено применение 53 БЛА различных типов. Кроме того, над Дружковкой и Константиновкой действовали два БЛА «Байрактар».