Церковный праздник сегодня, 15 марта

Церковный праздник сегодня, 15 марта


Представители православной веры 15 марта отмечают четыре церковных события. В перечне ниже верующие могут узнать информацию о церковных событиях, постах и днях почитания памяти священнослужителей.


Церковные православные праздники 15 марта



Святителя Арсения, епископа Тверского


В это время верующие чтут память епископа Арсения родом из Твери. Он построил и освятил соборы в честь Архангела Михаила в Старице и Микулине, а также обновил Спасо-Преображенский кафедральный собор и основал Желтиков храм неподалеку от Твери. Скончался Арсений в 1409 году. Был причислен к лику святых церковью в 1547 году.

Федот Ветронос


Верующие чтут память священномученика Феодота. Известно. что Феодот перенес множество пыток и страданий в период правления Ликиния за открытое проповедование христианской веры. После освобождения из тюрьмы он вернулся к епископству, скончался святой в 326 году.

Иконы Божией Матери, именуемой «Державная»


Этот день посвящен чудотворной иконе Богородицы под названием «Державная». Икона была обретена в 1927 году в подвале Вознесенской церкви села Коломенского.

Великий пост


Наступил четырнадцатый день торжества. Главный многодневный пост верующие отмечают в честь памяти о сорокадневном постничестве Иисуса Христа в пустыне. Длительность поста – 48 дней.

День ангела 15 марта, мужские и женские имена


В церковном православном календаре сказано, что 15 марта отмечается пять мужских именин. В перечне ниже родители могут выбрать наиболее подходящее имя для новорожденного мальчика в этот день.

15 марта именины отмечают:

Мужчины

Арсений от древнегреческого имени Арсениос, происходящее от слова арсен – «мужественный, зрелый»

Богдан от древнерусского «Богъ» (Бог) + «даный» (данный) – «данный Богом», «Божий дар», «дарованный Богом»

Иосиф от древнееврейского имени Йосеф – «Яхве воздаст»

Николай от древнегреческого имени Николаос – «победитель народов»

Савва от древнегреческого имени Саббас, происходящее от арамейского саба – «старик, старец, мудрец» краткая форма древнегреческого имени Саббатиос – «суббота»

15 марта: традиции и обычаи дня


Раньше было такое поверье, что в этот день закипают все подземные ключи, выливаясь последней оттепелью на землю. Наши предки в это время ждали оттепели. Однако ранней весной погода не всегда могла радовать. Если в этот день вместо оттепели был мороз, то в народе говорили «Федот уже не тот».

У предков наших забот в это время хватало. Люди торопились в сад, чтобы стряхнуть налипший снег с ветвей деревьев и удалить ветки, которые были сломаны ветром. Работы хватало и в доме, и во дворе. Семья распределяет обязанности согласно традиционным понятиям об укладе жизни. Вышивание, прядение и приготовление пищи, а также уход за домашним скотом – это все было за женщинами. Мужчины в это время заготавливали дрова, прогоняли смолу и занимались охотой.

В начале весны мужчины готовили сельскохозяйственный инвентарь, который очень скоро должен был пригодиться. В скором времени люди ожидали работу в поле. Согласно традициям, старший сын пашет, отец сеет, а младшие сыновья боронят. Девушки и незамужние женщины во время посевной в огородах сажали овощи, занимались рукоделием и помогали по хозяйству.

Когда завершилась посевная, люди готовили поля под озимые. Работали до самого сенокоса. Представительницы слабого пола ходили за берестой в березовые рощи. Из бересты делали сундуки, шкатулки, корзины для сбора ягод и разную посуду. Такая посуда славилась тем, что не пропускает влагу, сохраняет температуру. В берестяной посуде хранили мед, засаливали грибы и квасили капусту.

Приметы на 15 марта



  • Какова середина мартовского месяца, таково и лето будет, если подул теплый ветер, все лето будет теплое и мокрое, если же снег выпал, то мороз жди летом.

  • Федот злой – беда будет с травой.

  • У Федота ветра, метели – бабам затеи.

  • Если вьюга в этот день народ застала – долго травы не будет.

  • Если же ветра в этот день сильные – скот пойдет на снос.