В России увеличат пособия безработным: сколько денег можно будет получить


Источник фото: RG.ru
Правительство Российской Федерации одобрило новый законопроект для безработных в стране. Стало известно, какую сумму будут платить безработным уже в 2023 году. Об этом сообщает издание «Парламентская Газета».


Какую сумму выплатят безработным в 2023 году


Сообщается, что максимальное пособие по безработице в России в 2023 году составляет 12 792 рубля, а минимальное — 1500 рублей. Максимальную сумму платят первые три месяца после увольнения, а следующие три месяца перечисляют по пять тысяч рублей, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Пособие платят только тем, кто зарегистрировался в службе занятости, а сумма зависит от среднего заработка на прошлом месте работы, длительности безработицы и причины увольнения. На максимальное пособие могут претендовать те, кто уволился в течение года до обращения в центр занятости и за этот год проработал хотя бы двадцать шесть недель. Минимальное пособие сейчас полагается тем, кто впервые ищет работу, был предпринимателем, не работал больше года, уволен за дисциплинарные проступки.

Новый законопроект о занятости предполагает, что прекратившие деятельность предприниматели и самозанятые получат право на максимальное пособие по безработице. При этом суммы хотят увеличить. Максимальную — до минимального размера оплаты труда, а минимальную — до 30 процентов от него. В 2023 году МРОТ равен 16 242 рублям. Выходит, что максимальное пособие может вырасти почти на 3,5 тысячи, а минимальное — больше чем в три раза — до 4872 рублей.

Законопроект о занятости планируют рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании, которое состоится завтра, 15 марта 2023 года. Поправки к законопроекту рассмотрят до 14 апреля.

Кому помогут службы занятости


В центры занятости смогут обратиться не только безработные, но и те, кто работает и ищет более подходящую должность. Помогать власти будут тем, кто находится под риском увольнения, а также ИП (индивидуальные предприниматели, — прим.ред.) и самозанятым, которые закрыли свой бизнес.

Службы занятости составят индивидуальный план работы с каждым обратившимся. Кому-то могут сразу предложить подходящее место, а другие по желанию пройдут обучение и переподготовку или получат подъемные на открытие собственного дела.

Напомним, документ был внесен группой парламентариев во главе со спикерами Государственной думы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко. В документе закрепили полномочия органов власти всех уровней, предусмотрели участие профсоюзов и работодателей в профилактике безработицы.