Когда гражданам России выплатят детские пособия от 0 до 17 лет в марте за февраль 2023 года


Источник фото: RG.ru
Часть граждан Российской Федерации уже получила ежемесячное пособие, это произошло в середине февраля 2023 года. Однако в России остались граждане, которые до сих пор не имеют необходимых средств на руках. О том, когда же им наконец выплатят пособия, сообщает официальный портал Социального фонда России.


Когда выплатят детские пособия от 0 до 17 лет в марте за февраль 2023 года


В связи с предстоящими праздничными событиями Социальный фонд Российской Федерации отправил денежные средства на счета получателей раньше. Так, 3 марта 2023 года, в регионах, в том числе и Новосибирской области, на банковские счета пришли денежные пособия, которые государство платит каждый месяц. Деньги поступили за февраль. 3 марта средства получил следующие категории россиян:


  • беременные, которые встали на учет до 1 января 2022 года;

  • детские пособия по старым правилам от 8 до 17 лет;

  • выплаты до 1,5 лет;

  • деньги семьям военных;

  • выплаты детям до 3 лет;

  • новое единое пособие беременным женщинам и на детей до 17 лет.


Как сообщают журналисты pronedra.ru, те, кто получает пособие через Почту России, могут ожидать выплаты по графику почты.

Кому в России выплачивают пособие по уходу за ребенком до 1,5 года


Как правило, пособие начисляется маме ребенка. Однако претендовать на выплату может не только биологический родитель, но и любой другой человек, непосредственно занимающийся воспитанием малыша — бабушка, дедушка, тетя, опекун. Однако если за ребенком ухаживает несколько родственников, пособие будут выплачивать только одному из них.

Если у женщины совпадает период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за малышом, она может выбрать лишь один вид пособия. При этом параллельно с ним мать ребенка может получать единое пособие с учётом нуждаемости и выплату из маткапитала. Дополнительные меры поддержки предоставляют и некоторые регионы. Пособия по уходу за ребенком до 1,5 года получают именно трудоустроенные граждане, а размер варьируется в зависимости от того, работает ли в настоящий момент получатель, и других факторов.