Как спасти свои волосы от сезонного выпадения: эффективные способы для дам


Источник фото: doctorpiter.ru
Есть такой феномен под названием «сезонное выпадение волос». О том, из-за чего весной начинают выпадать волосы и как с этим бороться, сообщает Marie Claire.


Что такое сезонное выпадение волос


Обычно ежедневно выпадает не более 100 волос, но в определенные периоды времени процент телогеновых волос может увеличиться и через некоторое время снова прийти в норму. Происходит это чаще всего в промежутки времени, связанные с погодными сезонами, например, весной, и может длиться не более 2 месяцев, — сообщает pronedra.ru.

Несмотря на то, что потеря волос увеличивается, это никак не влияет на состояние обычной прически. Не образуются залысины, а густота волос остается прежней. В то время, как при алопеции, связанной с аутоиммунными механизмами, происходит очаговое выпадение волос, которое чревато даже полной их потерей.

Также волосы при сезонном выпадении кажутся нездоровыми, тускнеют, становятся более тонкими, особенно у корней.

Как спасти волосы от сезонного выпадения весной


Конечно, есть вероятность, что организм справится сам и все постепенно придет в норму, но для того, чтобы ускорить процесс восстановления ему лучше помочь. Особенно в тех случаях, когда потеря волос значительная.

В первую очередь необходимо обратиться к трихологу, чтобы установить точную причину выпадения волос и сдать анализы на количество витаминов и микроэлементов в организме. Уже по результатам анализов врач может решить — возможно ли лечение с помощью коррекции рациона, или потребуется ли дополнительный прием витаминных препаратов.

В большинстве случаев причиной потери волос становится дефицит в организме железа, биотина, витаминов группы В, А и Д. Нехватка последнего становится причиной того, что волосы теряют свой блеск и истончаются.

Для того, чтобы восполнить недостаток витаминов, следует регулярно употреблять крупы, различные виды орехов, жирные сорта морской рыбы, оливковое масло, а также овощи и фрукты по сезону. Главными поставщиками железа являются:


  • красное мясо

  • гречка

  • брокколи

  • печень

  • бобовые

  • шпинат.


Немаловажное значение имеет нормализация режима дня, регулярная умеренная физическая активность, которая усиливает кровоснабжение в организме, тем самым улучшая питание волосяных фолликулов.

Домашний уход


В качестве домашнего ухода можно рекомендовать самомассаж. Стимуляция кожи улучшает приток к ней крови, следовательно, и волосяные луковицы получают больше питательных веществ. Также рекомендуется использовать маски с местным раздражающим действием, например с добавлением сока лука, горчицы и настойки перца. Но нужно быть очень аккуратными, чтобы не повредить глаза.

Наиболее выраженным действием обладают косметологические процедуры: пилинг кожи головы, плазмотерапия и мезотерапия. Плазмолифтинг является основным методом лечения даже при полной потере волос.

Большой популярностью для предотвращения выпадения волос пользуются различные профессиональные маски, лосьоны и ампульные средства. Вот на что следует обратить внимание при их выборе:


  • Неплохо, если они будут содержать стимуляторы роста с лабораторно доказанной эффективностью, например, аминексил, стемоксидин и так далее.

  • В состав масок для волос должны входить компоненты, усиливающие кровообращение, такие как мята и красный перец.

  • Хорошо показали себя растительные стволовые клетки. Для восстановления роста волос используются клетки сирени и яблони.

  • Уходовые средства должны содержать биотин, а также жирные омега-кислоты, которые станут дополнительным источником питания для волосяных луковиц.

  • Никотиновая кислота или витамин РР способствует активному росту волос.


Способ и продолжительность применения средств указывается в аннотации к препаратам, поэтому важно внимательно читать инструкцию.

Чтобы сделать потерю волос в межсезонье минимальной, необходимо качественно питаться, заботиться о сохранности нервной системы, вести активный образ жизни и вовремя обращаться за квалифицированной помощью, тогда волосы всегда будут густыми и блестящими.