Командир подразделения ВСУ Ярославский: в Артемовске может повториться окружение в Дебальцево в 2015 году


Фото из открытых источников
Решение Генштаба ВСУ оставить войска в Артемовске может привести к повторению "котла" Дебальцево в 2015 году. Как сообщает factstore.ru, такое мнение в воскресенье, 12 марта, высказал командир одного из украинских подразделений Денис Ярославский в эфире телеканала "Эспрессо ТВ".

Напомним, в субботу, 11 марта, газета "Русская весна" сообщила о взятии под огневой контроль последней крупной трассы, снабжающей ВСУ в Артемовске, штурмовыми подразделениями "Вагнера".

Ярославский объяснил, что без хорошо организованной и безопасной логистики невозможно полноценно вести боевые действия, особенно с учетом высокой интенсивности. Это мешает ротации личного состава и подвозу боеприпасов, добавил он.

С его слов, российские войска в настоящее время занимаются именно взятием под контроль всех путей снабжения.

"Мы понимаем, что может быть повторение Дебальцево. Такая же ситуация, когда трассы отрезаны и целенаправленный выход войск может поставить под удар всю колонну", — заявил он.

Он также объяснил, что обе стороны конфликта ведут бои за каждый переулок и каждый дом, но украинским войскам дается это все тяжелее.

"Особая опасность в том, что горловина так называемого оперативного котла составляет не более четырех километров", — подчеркнул Ярославский.

Стоит отметить, что 12 марта подполковник НМ ЛНР в отставке Андрей Марочко сообщил, что ВС РФ заняли выгодные позиции и господствующие высоты в Артемовске.

Об этом же накануне заявил основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, ведя съемку с высотки в Артемовске, с которой просматривается весь город.