Армения и Индии обсуждают создание нового торгового пути в Россию

Министр Армении Арарат Мирзоян во время недавнего визита в Индию предложил совместно создать новый торговый путь в Россию. Маршрут могут проложить через Чёрное море параллельно транспортному коридору Север-Юг.

Источник изображения: pexels.com

Армении и Индия заметно крепили отношения в связи с оборонным экспортом. Арарат Мирзоян предложил странам создать новый взаимовыгодный экономический союз, к которому привлекут и другие страны. Новый торговый маршрут могут проложить через Чёрное море, и он будет связывать Индию с Европейскими странами через Иран и Армению. Маршрут исключает Азербайджан, так как у него налажено сотрудничество с Турцией и Пакистаном, что не приемлемо для Индийского государства.

Торговый путь может расположиться рядом с транспортным коридором Север-Юг, но в обход Суэцкого канала. Таким образом, можно избежать противостояния со странами Европы, которые ввели санкции против России. Эксперты считают, что любой товарооборот, затрагивающий границы РФ и Европы, может создать проблемы логистическим и страховым компаниям.
Стоит отметить, что последние месяцы показали рекордный оборот товаров между Индией и Россией. Показатели в 39,8 млрд долларов позволили РФ попасть в первую пятёрку торговых партнёров Индии.
Источник: www.kommersant.ru