Ветераны ВОВ и труженики тыла получат единовременную выплату ко Дню Победы в 2023 году


Источник фото: RG.ru
Ветераны ВОВ и труженики тыла в российской столице получат единовременную материальную помощь к 78-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщается на официальном портале мэра и столичного правительства. Соответствующее распоряжение подписал градоначальник Москвы Сергей Собянин.


Какие выплаты получат столичные ветераны ВОВ ко Дню Победы в 2023 году


Согласно последним данным, выплату получат инвалиды и участники ВОВ, военнослужащие, которые проходили службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года, лица, награжденные медалью «За оборону Ленинграда», инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны, участники обороны Москвы, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя.

Как сообщает pronedra.ru, лица, награжденные знаком «Почетный донор СССР» за сдачу крови в годы войны, бывшие узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, труженики тыла, граждане, которые появились на свет до 31 декабря 1931 года, также могут рассчитывать на выплаты.

В 2023 году размер выплаты составит от 10 до 25 тысяч рублей. Выплату получат 49,6 тысяч ветеранов.

Какую еще материальную помощь оказывают ветеранам РФ ко Дню Победы


В соответствии с указом главы государства, с 2019 года россияне, которые являются инвалидами ВОВ и участниками ВОВ, получают ежегодную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. Размер материальной помощи обычно увеличивается в годы годовщины окончания ВОВ. Так, в 2020 году по случаю 75-й годовщины Победы ветеранам выплатили по 75 тысяч рублей.

Напомним, в России выплатами занимается Социальный фонд, который пришел на смену Пенсионному фонду. Это нововведение, которое вступило в силу с 1 января 2023 года. Теперь все выплаты идут через этот фонд. Примечательно, что для получения большинства выплат в России не требуется писать заявлений, достаточно просто указать свои реквизиты (карты) и всё. Тем пенсионерам, кому удобнее получать выплату другим способом, будет предложено несколько вариантов, один из них — доставка пенсии на дом.