Обновленная карта военной операции на Украине 11 марта 2023 года: поразительная точность новой российской ракеты Р-37М


Источник: o-stage.ru
24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин объявил о начале СВО, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Журналисты портала Пронедра собрали все последние новости на 381-день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.

Новая российская авиационная ракета Р-37М класса «воздух – воздух» продемонстрировала наиболее высокую боевую эффективность применения в рамках СВО – ее вероятность поражения целей составляет почти единицу, рассказал РИА Новости информированный источник.

«Ракета Р-37М продемонстрировала наибольшую эффективность в рамках СВО. В ходе применения ракеты зафиксирована вероятность поражения целей близкая к единице – то есть на один украинский военный самолет хватает одной ракеты. Р-37М обладает уникальными характеристиками для ракет класса «воздух-воздух» по дальности поражения, собственной скорости, скорости и высотного диапазона поражаемых целей. Сейчас в мире ей нет равных», — пояснил собеседник агентства.


Расчет «Торнадо-Г» ВС России уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на Запорожском направлении, сообщает корреспондент РИА Новости.



«Сегодня днем была поставлена задача уничтожить наблюдательный пост, который был выявлен беспилотным летательным аппаратом наших войск. В результате «кочующий» экипаж, который находился на удалении 200-300 метров от огневой позиции, выдвинулся и нанес огневое поражение. В результате средствами БПЛА было зафиксировано поражение наблюдательного пункта»,- сказал командир подразделения РСЗО ВС РФ.


В Бахмуте штурмовые группы ЧВК «Вагнер» зашли на территорию «Артемовского завода по обработке металлов» с севера и ведут бои в промышленной зоне.

Наступление осложняется плотностью застройки и большим количеством подземных коммуникаций.

Бойцы подразделений ВС РФ и военкоры передают с передовой самую свежую информацию о ситуации на фронтах.

Обновленная новая карта боевых действий на Украине по данным на утро 11 марта — Минобороны обновило новую карту боевых действий 11.03.2023




Хроника специальной военной операции за 10 марта 2023 года от Телеграм-канала «Рыбарь»




«Приграничные территории РФ:

▪️Украинские формирования нанесли удары по селу Белевица в Погарском районе Брянской области, но жертв и разрушений удалось избежать.

▪️В Белгородской области противник обстрелял поселок Ясные Зори, повредив один из ангаров сельхозпредприятия и ранив мужчину.

Харьковская область:

▪️После массированных ракетных ударов ВС РФ по объектам критической инфраструктуры в Харькове значительная часть города остается без энергоснабжения, а в некоторых районах и без воды с отоплением.

Старобельское направление:

▪️На Купянском участке существенных изменений нет — продолжаются артиллерийские дуэли вдоль всей линии соприкосновения.

▪️На Лиманском участке украинские формирования атаковали на направлении Чернопоповки, но потерпели неудачу и отошли под шквальным огнем артиллерии.

Юго-западнее в Серебрянском лесничестве российские военнослужащие смогли взять штурмом несколько опорных пунктов ВСУ, попутно захватив в плен бойцов противника.

Соледарское направление:

▪️На северо-западе российские силы продолжают наступать в районе Богдановки с целью окончательно отсечь все трассы, ведущие в Бахмут со стороны Часова Яра и Константиновки.

▪️В самом Бахмуте отряды ЧВК «Вагнер» приступили к штурму Артемовского завода по обработке металлов. Взятие под контроль объекта несколько осложняется бомбоубежищами и сетью подземных коммуникаций на территории предприятия.

▪️Кроме того, продолжаются интенсивные бои на юге города, а также в районе трассы Бахмут — Константиновка.

▪️Российские войска нанесли серию ударов по объектам ВСУ на второй линии обороны за Бахмутом: огневому воздействию подверглись склады боеприпасов в Дружковке и Славянске, а также объекты в Краматорске и Константиновке.

Донецкое направление:

▪️Продолжаются столкновения в районе Авдеевского укрепрайона у сёл Северное и Красногоровка.

▪️В то же время российские войска в Марьинке взламывают оборону противника в центральной части города.

▪️Украинские формирования вновь обстреляли Донецкую агломерацию: под удар попали столица ДНР и ее окрестности, а также Ясиноватая.

Российские войска точным артиллерийские ударом уничтожили склад боеприпасов украинской армии в Новосёловке.

Запорожское направление:

▪️ВСУ нанесли не менее пяти ударов по промзоне и набережной в Энергодаре, но пострадавших и каких-либо серьезных разрушений удалось избежать».

Юрий Подоляка о ситуации на Украине (10.03.23): ЧВК «Вагнер» продолжают наступать, а противник готовиться к удару


Сегодня отряды ЧВК «Вагнер», части 2 АК и не только они продолжали наступать на Артемовском, Авдеевском, Северском и Сватовском направлениях. А противник занимался перегруппировкой и подготовкой.