Вновь белая: секретный способ клининговых компаний поможет очистить ванну от застарелого налета и ржавчины

Вновь белая: секретный способ клининговых компаний поможет очистить ванну от застарелого налета и ржавчины

Не секрет, что белоснежная ванна – это мечта любой хозяйки. Однако что делать, если со временем белизна уходит, а ей на смену приходит налет и ржавчина, который ничем не получается отмыть? Это вопрос, который рано или поздно появляется в голове любой хозяйки. Секретный способ клининговых компаний поможет решить проблему. Об этом пишет сайт 1RRЕ.

Как очистить ванну от застарелого налета: крутой метод клининговых компаний


Для того чтобы отбелить ванну, не всегда имеет смысл покупать дорогостоящие моющие средства. Элементарное знание химии поможет вам справиться с этой задачей с наименьшими потерями. Все, что вам нужно для отбеливания – это полностью обезжирить поверхность перед уборкой.



В самом процессе избавления от грязи помогут:



  • Обычная пищевая сода – хорошо вымойте ванну, после чего в мисочке 3-4 столовые ложки соды смешайте с 2 ложками воды. Этой кашицей натрите всю ванну и оставьте на 20-30 минут. Не стоит перед процедурой вытирать ванну насухо — это совершенно не повлияет на результат очистки.

    Спустя 20-30 минут смойте всю соду теплой проточной водой. Если загрязнения не были критичными, ваша ванна снова будет белоснежной.

  • Белизна – когда наши мамы не знали, как отмыть ванну от въевшейся грязи в домашних условиях, а химическая промышленность не баловала хозяек особым выбором моющих средств, для отбеливания ванны часто использовали обычную белизну. Ванну мыли, вытирали насухо, обязательно закрывали пробкой слив и с помощью губки наносили белизну на ванну.


Через 20-30 минут ванну мыли теплой водой. Это средство действительно рабочее, но есть несколько важных моментов, о которых нужно знать. Во-первых, белизна, как и любое другое отбеливающее средство – это хлорсодержащий раствор. Отбеливание происходит именно за счет хлора. А это значит, что при применении этого раствора как минимум в ванной и коридоре будет стоять едкий запах хлорки. Если в семье есть маленькие дети, животные и люди с астмой или другими проблемами дыхательных путей, то в момент применения отбеливателя их не должно быть дома.

Также учтите, что хлор – едкое вещество, поэтому его использование без защитных резиновых перчаток категорически запрещено, иначе вы рискуете получить серьезные раздражения кожи.

Ну и, наконец, есть мнение, что отбеливатель может повредить эмаль в ванной. Поэтому если у вас старая ванна, которой уже нечего терять, и отбелить ее другими способами не получается – тогда смело используйте отбеливатель. Но если вы только планируете покупать ванну – поинтересуйтесь у производителя или продавца, какие средства лучше использовать для данной модели.


  • Перекись водорода – еще один способ, как сделать ванну белоснежной: использовать смесь перекиси и нашатырного спирта в соотношении 1:3. То есть на 100 граммов перекиси нужно брать 300 граммов нашатыря. Этим раствором натирается заранее насухо вытертая ванна. Спустя 30 минут ванну моем теплой водой. Способ рабочий, однако, как и в случае с отбеливателем, учитывайте наличие едких составляющих.


Смесь будет выделять едкий запах, поэтому ее нельзя использовать, если поблизости есть дети, животные или люди с проблемами дыхательных путей.

Как убрать ржавчину: самый простой способ от спецов уборки


Как правило, следы ржавчины появляются на ванной в местах, где подтекает смеситель. Постоянно капающая вода и становится причиной появления рыжей полосы на эмали. Если вы не знаете, чем отмыть ванну от желтизны – тогда начните с главного.

Первое, что нужно сделать – это решить проблему с краном или смесителем. Не хотите, чтобы был рыжий след – вызовите сантехника и почините кран.

Когда проблема капающей воды будет устранена, вымойте ванну, вытрите ее насухо. Теперь берем 100 грамм пищевой кальцинированной соды, добавляем 50 мл воды. Натираем этой смесью ванну и даем соде подсохнуть. Через 10-15 минут смазываем стенки ванны уксусом. Не стоит лить уксус в ванну из бутылки. Просто налейте его в мисочку и при помощи губки нанесите на поверхность ванны. Вы увидите химическую реакцию в виде выделения большого количества пены, которая и очистит поверхность ванны от пятен.