Российский врач рассказал, чем ни в коем случае нельзя запивать таблетки


Источник фото: RG.ru
Врач-терапевт Зандан Дорджиев рассказал, чем ни в коем случае нельзя запивать таблетки. По его словам, многие люди думают, что таблетки можно запить чаем, сладкими напитками, молоком, кефиром и всем, что только можно пить, но не водой, и это главная ошибка. Об этом, ссылаясь на специалиста, сообщает портал «Сиб.ФМ».


Чем ни в коем случае нельзя запивать таблетки


По словам российского врача, запивать лекарства можно только водой, больше ничем другим делать это нельзя. «Нельзя использовать кофе для запивания успокоительных, ведь тогда они изменяют свойства на противоположные и оказывают возбуждающее воздействие. При запивании лекарств киселём также падает эффективность, а молоко не рекомендуется для запивки препаратов против язвы», — объяснил врач.

Господин Доржиев отметил, что таблетки нельзя запивать и алкоголем, так как он может усилить и ослабить действие многих препаратов, а также поспособствовать образованию токсичных соединений в организме, — приводит слова специалиста pronedra.ru.

Самый безопасный и идеальный вариант — запивать лекарственные препараты обычной водой.

Лекарства нужно принимать до или после еды


Обязательно нужно сначала проконсультироваться с врачом, а потом уже принимать препараты. По словам эксперта, лекарства нужно принимать в количестве, указанном в назначении. Следуйте графику приема лекарственных препаратов.

Читайте инструкцию к препаратам. Некоторые лекарства можно (или нужно) принимать ДО еды, а другие — ПОСЛЕ. В инструкциях все детально описано, либо эту информацию вам может передать врач. Большая часть препаратов принимают ДО еды, они хорошо усваиваются в процессе поглощения пищи, после чего лекарства начинают действовать и эффективно борются с вредными веществами в вашем организме.

Когда врач говорит нам принимать лекарство, например, одну таблетку два раза в день, мы воспринимаем это как двукратный прием в течение 16-17 часов того времени, в течение которого мы бодрствуем. Доктора же говорят о 24-х часах. Уточняйте у врача конкретное время приема выписанного вам лекарства, например, два раза в сутки — это как? Если на листке назначения написано 8:00 и 20:00 или 10:00 и 22:00, недопониманий возникать не будет, тоже самое и с тем, как пить таблетки три раза в день или как пить таблетки четыре раза в день.