Что запрещено в праздник Обретения главы Крестителя Господня Иоанна Предтечи, история и молитва


источник фото: 5-tv.ru
Православные христиане 9 марта отмечают одно из великих религиозных событий — Обретение главы Крестителя Господня Иоанна Предтечи. Весь день будут звучать молитвы святому, в которых просят здоровья детям, избавления от головных болей, хорошего урожая. В праздник действуют категорические запреты, сообщает 5-tv.ru.


История жизни Иоанна Предтечи и обретения его главы


Иоанн Предтеча – последний, кто предрек пришествие Мессии. Его называют Крестителем Господним, поскольку он крестил Иисуса в водах Иордана и присутствовал при явлении Пресвятой Троицы в тот момент.

Иоанн был единственным сыном благочестивых Захария и Елисаветы. На момент его рождения супруги находились в почтенном возрасте. Долгие годы они не имели детей, и каждый день о них молили. Наконец, однажды Захарию явился архангел Гавриил и сказал:

«Многие о рождении его возрадуются, ибо он будет велик пред Господом <…> и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей».

В положенный срок Елисавета родила. Иоанн появился на свет Божий на полгода раньше Иисуса. В период убиения младенцев Елисавета вместе с ним сбежала в пустыню. Долгие 30 лет Иоанн жил в пустынной местности, ходил в простой грубой одежде из верблюжьей шерсти, ел дикий мед, акридам. Он рос благочестивым христианином, как и его родители, и вскоре стал проповедовать, рассказывал о скором пришествии Спасителя, призывал народ к покаянию и крещению.

Однажды во время обряда в водах Иордана на берегу появился Иисус. Иоанн, увидев Его, воскликнул:

«Вот Агнец Божий, который берет [на Себя] грех мира. Сей есть, о котором я сказал: за мною идет Муж, который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня».

Иисус попросил крестить с Его: Иоанн покорно исполнил его волю. Во время таинства на Спасителя сошел Святой Дух в образе голубя.

После великого события Иоанн Предтеча продолжил проповедовать. В скором времени по указу язычника Ирода Антипа он был арестован и отправлен в темницу. Это произошло после того, как Иоанн обличил правителя в том, что он отнял жену Иродиаду у своего брата. Но в то же время Ирод не желал Иоанну смерти.

Когда правитель праздновал свой День рождения, дочь Иродиады исполнила танец, поразивший и Ирода, и всех его гостей. Правитель сказал, что взамен девочка может просить у него что-угодно, и ее просьба будет исполнена. Иродиада подговорила дочь попросить в подарок голову Иоанна на блюдце. Ирод не мог не выполнить обещание.

В IV столетии голову Крестителя Господня обрели впервые, в V и IX столетии – во второй и третий раз. Сегодня, 9 марта, христиане отмечают одновременно и первое, и второе обретение. В церковном предании сказано, что Иродиада не допустила, чтобы голова Иоанна была захоронена вместе с телом: ее служанка тайно вынесла ее в кувшине и закопала на Елеонской горе. Вскоре на том месте началось строительство церкви, и мощи Иоанна были обретены. Главу спрятали в храме, разрушенном впоследствии.

Через некоторое время главу Предтечи обрели монахи-паломники, пишет pronedra.ru. Это произошло по воле самого Крестителя: он явился инокам и указал на место нахождения святыни. Монахи положили голову в верблюжий мешок и отдали нести встретившемуся им гончару. Иоанн, увидев, как неуважительно иноки отнеслись к его главе, явился гончару и приказал хранить святыню. Всю жизнь мужчина бережно относился к ней, а незадолго до смерти положил в сосуд и отдал сестре.

Спустя некоторое время глава Крестителя Господня оказалась в пещере близ Емессы. Над ней построили монастырь: во время работ святыню обрети третий раз и отправили в Константинополь.

Строгие запреты 9 марта в праздник Обретение главы Крестителя Господня


В большой церковный праздник 9 марта недопустимо заниматься:


  • стиркой – к бедности;

  • рубкой деревьев;

  • выкорчевыванием пней;

  • разведение костра – к скандалам в семье;

  • злоупотреблением алкоголя;

  • злословием;

  • пением и танцами;

  • чрезмерным весельем;

  • топтанием сугробов;

  • приготовлением утки;

  • глажкой.


В этот день не пользуются ножами, не режут овощи и фрукты круглой формы и красного цвета. Хлеб в этот день ломают. Нельзя на больших тарах подавать блюда, есть мясо и рыбу, рано ложиться спать. В этот день даже волосы не заплетают.

Молитва в праздник Обретения главы Иоанна Предтечи


Крестителю Христов, проповедниче покаяния, кающагося не презри мене, но, совокупляяся с вои Небесными, молися ко Владыце за мене, недостойнаго, унылаго, немощнаго и печальнаго, во многия беды впадшаго, утружденнаго бурными помыслы ума моего. Аз бо есмь вертеп злых дел, отнюд не имеяй конца греховному обычаю, пригвожден бо есть ум мой земным вещем. Что сотворю? Не вем. И к кому прибегну, да спасена будет душа моя? Токмо к тебе, святый Иоанне, благодати тезоимените, яко тя пред Господем по Богородице вем больша быти рожденных всех: ты бо сподобился еси коснутися верху Царя Христа, вземлющаго грехи мира, Агнца Божия. Егоже моли за грешную мою душу, да поне отныне, в первый надесять час, понесу тяготу благую и прииму мзду с последними. Ей, Крестителю Христов, честный Предтече, крайний Пророче, первый во благодати мучениче, постников и пустынников наставниче, чистоты учителю и ближний друже Христов! Тя молю, к тебе прибегаю: не отрини мене от твоего заступления, но возстави мя, низверженнаго многими грехми. Обнови душу мою покаянием, яко вторым крещением, понеже обоих начальник еси: крещением омываяй прародительный грех, покаянием же очищаяй коегождо от дел скверных. Очисти убо мя, грехми оскверненнаго, и понуди внити, аможе ничтоже скверно входит, в Царствие Небесное. Аминь.