«Казтрансойл»: Казахстан не нашёл достаточно нефти для поставок в Европу

Казахстан столкнулся с проблемами при попытках заместить выпавшие из России объёмы. Республика не нашла достаточное количество нефти, чтобы поставлять её европейским партнёрам через трубопровод «Дружба».

«Казтрансойл»: Казахстан не нашёл достаточно нефти для поставок в Европу
Источник изображения: wikimedia

По информации оператора «Казтрансойл», планы Казахстана по поставкам в европейские страны нефти не могут быть осуществлены в полном объёме. За первые месяцы 2023 года Германия получит десятую часть той нефти, которую запланировали в качестве поставок в эту страну. Министр энергетики Болат Акчулаков заявлял, что республика имеет возможность повысить поставку до 6 млн тонн в год, но в реальности в Берлин было поставлено 20 тысяч тонн нефти. Кроме того, добыча в конце зимы стала снижаться, на данный момент она снизилась на 100 000 баррелей в день. После того, как был проведен ремонт на самом крупном в Казахстане месторождении Тенгиз, ожидаемого улучшения не наступило и объёмы добычи не вернулись к былым показателям.

Трубопровод «Дружба» считается среди европейских партнёров Казахстана удобным из-за того, что сырьё от разных поставщиков, поступая в нефтепровод, смешивается и превращается в готовый к экспорту однородный сорт. Северная ветка трубопровода ведёт к нефтеперерабатывающим предприятиям в Восточной Германии и Польши. Его южная ветка подключается к заводам Словакии, Венгрии и Чешской Республики.
Источник: lenta.ru