Три новых слова внесли в орфографический словарь Института русского языка


Источник фото: RG.ru
Сразу несколько новых слов пополнили словарь русского языка. Об этом, ссылаясь на научно-информационный орфографический академический ресурс «Академос» ИРЯ РАН, сообщает издание «Российская Газета».


Какие новые слова внесли в словарь русского языка


Три новых слова — «коптер», «почтомат» и «фотовидеофиксация» — внесены в орфографический словарь Института русского языка (ИРЯ ) имени В.В. Виноградова РАН, — пишет pronedra.ru.

Все три слова из сферы научно-технического прогресса. Это первое словарное обновление 2023 года.

Как сообщает «Академос», в прошлом году словарь зафиксировал первые изменения и закрепление новых слов в словаре только в сентябре. Тогда авторитетный словарь пополнился такими терминами, как «шаверма», «ЧВК», «телеграм-канал», «Линия Маннергейма», «антиваксер» и другими. Всего за 2022 год в словарь было внесено 152 слова.

В России запрещают иностранные слова на русском языке


Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование иностранных слов в речи чиновников и в официальных документах. Исключения составляют только те слова, у которых нет аналогов в русском языке. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Поправки вносятся в закон «О государственном языке РФ». По мнению авторов закона, документ должен защитить русский язык от иностранных заимствований.

Перечень иностранных слов, которые не имеют аналогов, приведут в специальных словарях. Утверждать словари и справочники будет правительство на основании предложений комиссии по русскому языку.

К сферам, в которых обязательно использование русского языка, относятся: официальные взаимоотношения и официальная переписка организаций всех форм собственности с россиянами, оформление адресов отправителей и получателей телеграмм; государственные и муниципальные информационные системы; а также информация, предназначенная для потребителей товаров.