Власти Петербурга тратят миллионы из бюджета на освещение успехов компании МССС, которых не было

Подведомственная Смольному компания «Метрострой Северной столицы» (МССС) анонсировала «светлое будущее» петербургской подземки, хотя в реальности пока еще не построила ни одной станции.

Подобные «позитивные» новости в последнее время стали частью информационной повестки массмедиа Петербурга. Но как оказалось все гораздо прозаичнее — дело в том, что таким образом отрабатываются госконтракты на 5,1 млн рублей. Речь идет о выделенных в 2022 году из бюджета Петербурга средствах на предоставление информационных услуг.
Первый контракт на 5,1 млн рублей заключен с компанией «Региональные Медиа», учредителем и гендиректором которого является издатель «МК в Питере» Тимофей Шабаршин.


В рамках контракта исполнители должны ежемесячно отчитываться перед Смольным «о проделанной работе». Срок договора истекает уже в июне этого года.
Другими словами, «МССС» проводит некие мероприятия, информацию о которых в позитивном ключе должны подавать блогеры и журналисты. Но самое интересное, что все это реализуется из бюджета, то есть — за счет налогоплательщиков. По странному стечению обстоятельств информационный вброс происходит именно тогда, когда МССС оконфузится, как в ситуации с отказом индексировать тарифы и зарплаты работникам на фоне выросших в разы доходов руководства предприятия.
Фактически, все «достижения» МССС являются наработками «Метростроя», обанкроченного не без участия губернатора Александра Беглова и чиновников Смольного. Сам же МССС пока абсолютно ничего не сделал для развития петербургского метрополитена. Но проплаченные СМИ исправно заполняют инфополе новостями о якобы деятельности предприятия.
источник