Выходной день или нет? Как работаем 31 декабря 2022 года


источник фото: doctorpiter.ru
Вопрос, будет ли 31 декабря 2022 года выходным днем, задавался не раз. Многим хочется полностью посвятить его подготовке к празднику.


Будет ли выходным днем 31 декабря 2022 года




31 декабря — уникальный день в любом году. Хлопотный, суетливый и немного волнительный. А для кого-то просто ленивый. Как справляться с должностными обязанностями, если уже через сутки наступит главный праздник россиян — Новый год?

Тогда, в 2020-м, главы регионов начали на местном уровне объявлять выходной. Но «флешмоб» не был массовым. Будто губернаторы ждали какой-то отмашки. За неделю до праздника прозвучал тот самый сигнал: президент Владимир Путин призвал все регионы сделать 31 декабря выходным.

На федеральном уровне утвердить это уже было нельзя — оставалось слишком мало времени на процедуру. Но на региональном уровне все решалось проще. В итоге за неделю до праздника начался парад заявлений — 31 декабря объявляли выходным.

31 декабря 2022 года — суббота. Формально и неформально этот день согласно календарю будет выходным.

Как будет оплачиваться работа 31 декабря?



Ответ можно найти в Трудовом кодексе. Нужна статья 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни». Закон гласит: оплата работы в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Однако все зарплату получают по-разному: у кого-то оклад, другим платят за выход или на основании гражданско-правового договора (ГПХ). В Трудовом кодексе есть разъяснения и на этот счет:


Сдельщикам: должны заплатить не менее двойной расценки.

Дневная или часовая тарифная ставка: она умножается на два или больше.

Оклад: сначала нужно узнать месячную норму рабочего времени для декабря 2022 года — эти данные есть в бухгалтерии или отделе кадров компании. Далее рассчитывается дневная ставка: оклад делят на число рабочих дней. Если в вашем случае 31 декабря вписывается в норму рабочего времени, тогда за работу в этот день платят одинарный дневной оклад плюсом к месячному. Если 31 декабря не вписывается в месячную норму рабочего времени, тогда дневной оклад умножается минимум на два.
В 2022 году точно известно, что 31 декабря будет выходным во всех регионах России.