Самолеты НОАК заставили власти Тайваня ввести режим боевой готовности


Источник фото: RG.ru
Вооруженные силы Тайваня за минувшие сутки зафиксировали в районе острова 4 корабля и 24 самолета Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом, ссылаясь на пресс-службу оборонного ведомства Тайваня, сообщает издание ТАСС.


На Тайване введен режим боевой готовности


«По состоянию на 06:00 (01:00 МСК, — прим.ред), около Тайваня были обнаружены 24 самолета и 4 корабля НОАК», — говорится в сообщении, которое было опубликовано оборонным ведомством.

Сообщается, что вооруженные силы острова следят за ситуацией, а авиация, ВМС и наземные зенитные ракетные комплексы находятся в состоянии повышенной боевой готовности. С юго-запада в зону опознавания противовоздушной обороны Тайваня, как отмечается, вошли 12 летательных аппаратов НОАК. Это были военные беспилотники BZK-005, CH-4 и ТВ-001, многоцелевые истребители J-10, J-11 и J-16, самолет радиоэлектронной разведки Y-8.

Как отмечают журналисты pronedra.ru, НОАК регулярно патрулирует акватории около острова. Напряженность в Тайваньском проливе усилилась после того, как в августе 2022 года занимавшая тогда пост спикера Палаты представителе Конгресса США Нэнси Пелоси совершили визит в Тайбэй. Эта поездка вызвала крайнее недовольство в Пекине.

Военные Тайваня будут учиться отбивать высадку десанта


Вооруженные силы Тайваня будут учиться отбивать высадку десанта. По информации Taiwan News, в ходе учений будет имитация высадки десанта и последующая контратака. Учения будут проходить на так называемых «14 красных пляжах», которые могут предоставить потенциальным захватчикам возможность создать плацдарм.

В тренировках задействуют подразделения военно-морских сил Тайваня. В издании отмечают, что Министерство национальной обороны планирует маневры у юго-западного побережья Тайваня с 27 по 31 марта. В тренировках примет участие подразделение, которое специализируется на уничтожении мин. Целью учений является создание безопасного прохода для судоходства во время войны.

Напомним, ранее директор ЦРУ Уильям Бернс заявлял, что к 2027 году Китай может создать предпосылки для военного вторжения на территорию Тайваня. Генсек НАТО Йенс Столтенберг говорил, что Китай изучает обстановку в зоне СВО на Украине, чтобы использовать этот опыт для атаки на Тайвань.