Биолог Якутенко объяснила, можно ли остановить старение

Ирина Якутенко, биолог из России, рассказала о том, как наука способна замедлить естественный процесс старения. Эта проблема волнует всех людей.


Вместо 50-летнего рубежа в России 60-65-летние люди только выходят на пенсию. Например, в Японии люди живут до 88 лет. РБК сообщает, что француженка Жанна Кальман прожила 122 года 5 дней. Развитие новых заболеваний подстегивает старение. К ним относятся болезнь Альцгеймера, артрит и рак. Это вызвано выбором образа жизни, наследственностью и мутациями ДНК. Болезнь также может быть спровоцирована износом организма или неизбежным концом для всех.

Для увеличения продолжительности жизни люди полагаются на антиоксиданты, другие - на правильное питание и регулярные физические упражнения. Другие больше полагаются на спокойное психоэмоциональное состояние. В любом случае, старение - это все о молекулах в вашем организме и о том, насколько вредно они окисляются.

Эксперт Якутенко считает, что разумное ограничение калорий позволяет организму принимать собственные решения, используя информацию от дисфункциональных клеток, которые активизируют воспаление. Определить правильное количество пищи для каждого человека сложно, поэтому пока это невозможно.

Можно увеличить продолжительность жизни, не становясь полным или диабетиком. Люди полагаются на легкие нагрузки, например, бег, закаливание и спорт. Это запускает адаптивные системы организма. Продлить свою жизнь на более высоком уровне невозможно.
Источник: potokmedia.ru