На 87-м году жизни скончался создатель «Короля Льва» Бернетт Маттинсон

Стало известно, что в возрасте 87 лет скончался старейший аниматор компании Walt Disney Animation Studios Барни Маттинсон. Первой работой аниматора в 1955 году был полнометражный мультфильм «Леди и бродяга», а последней стал «Странный мир» — проект прошлого года.
На 87-м году жизни скончался создатель «Короля Льва» Бернетт Маттинсон

Источник изображения: youtube.com

Бернетт Маттинсон работал аниматором, художником-рассказчиком и режиссером в компании Walt Disney с 1953 года, являясь на данный момент старейшим сотрудником. На счету Маттинсона сотни придуманных и воплощенных на экране образов и персонажей, десятки мультфильмов, которые любят и знают дети и взрослые по всему миру. Именно он является автором «Короля Льва», «Мулан», «Красавицы и Чудовища» и других полнометражных мультфильмов.

Удивительно, но Барни Маттинсон был последним штатным сотрудником, лично знавшим Уолта Диснея, помнящим то время, когда тот еще сам руководил компанией Walt Disney Animation Studios. В этом году было запланировано вручение особой премии Маттисону, как человеку, проработавшему в компании 70 лет.

Художник-аниматор скончался в возрасте 87 лет после непродолжительной болезни. Рядом с Маттинсоном находились члены его семьи: жена, с которой аниматор прожил всю свою жизнь, дети и внуки. До последних дней Бернетт Маттинсон продолжал ходить на работу, занимаясь наставничеством и консультируя молодых сценаристов.
Источник: kanobu.ru