Bloomberg: Китай будет развивать космическую программу без России

Китай планирует построить собственную космическую программу и не хочет, чтобы Россия делилась новыми технологиями, несмотря на большой опыт российских специалистов и космонавтов. Bloomberg опубликовал отчет о сокращении совместных связей между Москвой, Пекином и космическим присутствием США.


Западные наблюдатели помнят, что Россия и Китай объявили о совместном соглашении для работы по освоению Луны и созданию лунных баз. Однако на Международном космическом конгрессе в сентябре 2022 года представители китайского космического агентства не упомянули об участии России в этом обсуждении. По данным официальных СМИ, подобная ситуация продолжается.

По сообщениям, глава Роскосмоса Юрий Борисов отправится в Китай, чтобы подтвердить, что китайское правительство одобрило продолжение работы Роскосмоса над совместной программой. Издание заявило, что возможный визит Борисова в Китай не изменит траекторию, поскольку Пекин показал, что способен достичь многих своих целей, таких как создание орбитальной космической станции.

Пресс-служба Роскосмоса сообщила, что 23 февраля российское космическое агентство осуществило первый в истории современной России запуск космического аппарата к Луне. По данным госкорпорации, запуск автоматической станции "Луна-25" запланирован на 13 июля. Это учитывает астрономическое окно 2023 года.
Источник: lenta.ru